российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму сердечными болезнями чаще страдают врачи и учителя Сегодня Всемирный день сердца

Cердечным заболеваниям наиболее подвержены пенсионеры, а также «люди эмоционального труда» – врачи и преподаватели. Об этом сообщил главный кардиолог Крыма Валерий Садовой сегодня на пресс-конференции в симферопольском центре здоровья, передает корреспондент «Нового Региона».

«Это – люди, которые склонны не к физическим перегрузкам, а к эмоциональным. Как правило, люди с высшим образованием», – уточнил Садовой.

Он также проинформировал, что практически каждый третий крымчанин является гипертоником, а инфарктом все чаще страдают молодые.

«Инфарктники помолодели. Есть у нас 30-летние, 40-летние пациенты. Недавно в больницу попал 28-летний парень», – констатировал Садовой.

По его словам, в операции на сердце ежегодно нуждаются около 500 крымчан. Как правило, все они направляются на лечение в Киев, где есть специализированный институт.

Садовой очень рассчитывает, что к концу года кардиологический центр заработает и в Симферополе на базе крымской республиканской клинической больницы имени Семашко.

На сегодняшний день, по его словам, в 25 регионах Крыма работают 80 кардиологов, хотя необходимо 100.

Садовой напомнил, что курение увеличивает риск внезапной остановки сердца, даже если человек в день выкуривает 2-3 сигареты.

Всемирный день сердца ежегодно отмечается 26 сентября. По данным Всемирной организации здоровья, сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире – они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Факторы риска для сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают повышенные кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическая инертность.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 24.09.10

СМИ прогнозируют серьезную конкуренцию на выборах мэра Симферополя. / Партия регионов объяснила, почему Севастополю не нужно думать о выборах мэра. / Силой убеждения Совмин заставил самозахватчиков освободить земли под объездную Симферополя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках