российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Крымская епархия должна обратить внимание на тревожную ситуацию в горсовете Симферополя

Крымская епархия должна обратить внимание на тревожную ситуацию в горсовете Симферополя, где накануне 28 депутатов проголосовали за выделение земли непризнанному «киевскому патриархату».

Об этом «Новому Региону» заявил Игорь Голиков, Координатор Ассоциации православных экспертов.

По его словам, констатацию о том, что ситуация в Симферопольском горсовете – это тревожный звонок, не следует воспринимать как упрек Крымской епархии.

«Это заявление – призыв к «миссионерской мобилизации». Мы к этому призываем, мы не хотим никого лично уколоть», – подчеркнул Голиков.

«Мы вот о чем кричим: Помимо строительства храмов, необходимо делать их центрами миссии и катехизации. Как известно, зимой 2010 года Архиерейское Совещание приняло обязательные общецерковные решения: в каждом приходе РПЦ МП (включая Украину) должны быть введены штатные должности молодежного миссионера, катехизатора и социального работника, а также созданы Попечительские Советы из активных и не обязательно воцерковленых мирян (чтобы воцерковлялись «в процессе») – тех же депутатов, журналистов. После Архиерейского Совещания скоро год как пройдет, а во многих ли епархиях выполнены его решения?” – отметил собеседник агентства.

«Мы считаем, что сейчас у Украинской Церкви Московского Патриархата появился еще один уникальный миссионерский шанс: анафематствованный расстрига Филарет Денисенко «благословил» бандеро-мазепинскую маргинальную оппозицию на борьбу. Филарету окончательно изменило политическое чутье. Он ставит на откровенных «лузеров», которые не вернутся во власть», – считает Голиков.

«Для канонической Церкви на Украине сложившаяся ситуация – это новый миссионерский шанс», – полагает эксперт.

Москва-Симферополь, Михаил Рябов

Москва-Симферополь. Другие новости 24.09.10

В Крыму сердечными болезнями чаще страдают врачи и учителя. Сегодня Всемирный день сердца. / СМИ прогнозируют серьезную конкуренцию на выборах мэра Симферополя. / Партия регионов объяснила, почему Севастополю не нужно думать о выборах мэра. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках