российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коктебелю грозятся отключить газ и обрезать трубы Заплатив по 20 тысяч гривен за газификацию, жители поселка проведут зиму без отопления

Жители курортного Коктебеля останутся в отопительный сезон без газоснабжения. Поставляющая компания – ЗАО «Теодосия» – считает не рентабельным подавать газ в поселок и собирается демонтировать сети.

Как пишет «Кафа», на прошлой неделе ЗАО «Теодосия» разослала извещения абонентам, что 4 октября Коктебель отключат от газа, а сети демонтируют. Эти действия объяснили якобы незначительным количеством абонентов, а также отказом мэра поселка Алексея Булыги от дальнейшей газификации.

Депутат Коктебельского поссовета Елена Антонова напомнила, что газификация поселка началась три года назад. При этом практически во все многоэтажки сети прокладывались за счет жильцов.

«Еще в 2008 году жители дома №13 в переулке Долинный газифицировали свои квартиры, каждый заплатил по 2 тысячи гривен», – напомнила Антонова.

Кроме того, жильцы уплатили «Теодосии» по 11 тысяч гривен с квартиры за автономное отопление.

«Теперь местные жители просто недоумевают, как можно демонтировать сети, за которые они уже заплатили?», – возмущается депутат.

Газета выяснила, что с жителей Коктебеля «Теодосия» взимала средства за прокладку уличных газопроводов и подводок к домам десятки тысяч гривен. Теперь это имущество, оплаченное потребителями, компания намерена демонтировать.

В свою очередь и.о. гендиректора «Теодосии» Евгений Козловский утверждает, что компания не получает прибыли от Коктебеля и сама инвестирует средства в газификацию.

«В Коктебеле газифицировано всего 25% от ранее планируемого объема. Мы больше не хотим быть инвесторами поселка, а поселковый голова ничего не делает для изыскания средств на газификацию, – пояснил Козловский. – «Теодосия» не получает прибыли от газоснабжения Коктебеля, поэтому ничего не потеряет, отказавшись от поставки газа абонентам поселка».

Однако мэр Коктебеля Алексей Булыга считает, что газопоставляющая компания пытается оказать давление на поселковые власти, поскольку те считают расценки «Теодосии» завышенными.

«На этой сессии не было принято решение об отказе от газификации поселка, а только высказана устная угроза о привлечении конкурентов, если «Теодосия» не снизит цены на проведение газопроводов в частном секторе», – рассказал мэр Коктебеля.

Неоднократные депутатские запросы в ЗАО «Теодосия» о предоставления смет на оказываемые услуги остались без ответа. В компании заявляют, что они назначают договорные цены на подключение газа, которые после смены руководства «Теодосия» увеличились еще на треть.

Отметим, что по данным Совета министров Крыма готовность объектов республики к отопительному сезону составляет 98%.

Коктебель, Сима Максимова

Коктебель. Другие новости 29.09.10

Эксперты: Лужков и Лукашенко могут создать тандем. Передел Москвы перерастет в политический кризис в стране. / Теризбиркомы в Крыму оказались не готовы к резкому старту местных выборов. / Президент футбольного клуба «Севастополь» ушел из Партии регионов в «Русский блок». А из «Русского блока» депутат Булатов ушел в ПР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках