российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В тюрьмах будет больше кислорода – под амнистию попадает 18 тыс. осужденных

В этом году под амнистию попадает 8 тыс. заключенных и почти 10 тыс. осужденных, находящихся вне мест лишения свободы. Об этом сообщил глава Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Василий Кощинец, передает «Интерфакс».

По его словам, из 8 тыс. человек, приговоренных к лишению свободы, 6 тыс. предполагается освободить из мест лишения свободы, а для почти 2 тыс. человек - сократить срок заключения.

Глава госдепартамента подчеркнул, что амнистия в этом году не потребует дополнительных затрат из госбюджета - наоборот, ожидается, что применение положений этого закона позволит улучшить коммунально-бытовые условия осужденных путем сокращения их численности.

В первую очередь, по его словам, под категорию амнистированных попадают несовершеннолетние, женщины и мужчины, у которых есть несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, беременные, лица пожилого возраста, ветераны войны, инвалиды 1-3 групп, больные туберкулезом, онкологическими и другими тяжкими заболеваниями.

Вместе с тем, Кощинец подчеркнул, что закон об амнистии четко определяет круг лиц, на которых не распространяется амнистия. К ним относятся те, кто отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы, имеющие 2 и больше судимости за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, те, к кому применяется условное осуждение, отсрочка исполнения наказания или отсрочка отбывания наказания.

На данный момент в учреждениях криминально-исполнительной системы содержится 188 тыс. осужденных. Среди них почти 9,5 тыс. женщин, 3,2 тыс. несовершеннолетних, около 4 тыс. инвалидов 1-3 групп и лиц пожилого возраста, а также более 10,2 тыс. больных туберкулезом, рассказал Кощинец.

31 мая этого года Верховная Рада приняла закон «Об амнистии». 15 июня президент Виктор Ющенко его подписал. Реализация этого закона будет осуществляться в течение 3 месяцев со дня его опубликования.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 22.06.05

Пока Украина скорбит по жертвам войны, Ющенко вновь призывает к «примирению». / 22 июня ожидаются следующие события. 22.06.2005, среда. / Крым: на месте схода оползня продолжаются поисковые работы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках