российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черноморский флот не передавал и не будет передавать крымские маяки Украине

Российская сторона опровергает данные украинских СМИ о передаче гидрографических объектов Черноморского флота Украине.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины сообщили о передаче Россией 40 объектов навигационного оборудования Украине. При этом отмечалось, что, согласно решению Хозяйственного суда Севастополя, передаче подлежит 80 таких объектов.

Российская сторона опровергла данное заявление: «Гидрографические объекты Черноморского флота России не передаются и не передавались Украине», - сообщил начальник пресс-службы ВМФ Игорь Дыгало. По его словам, «хотя украинский суд принял решение об их передаче, этого недостаточно: вопрос может быть решен только дипломатическим путем».

В штабе ЧФ также не подтвердили информацию о передаче части навигационного оборудования Украине: «На настоящий момент инвентаризация объектов Черноморского флота или передача Украине каких-либо навигационных объектов и оборудования не производится», - отметил представитель штаба ЧФ РФ.

По мнению военных аналитиков, на сегодня ВМС Украины не имеют финансовой возможности обеспечивать бесперебойное функционирование навигационного оборудования. Это подтверждают последние заявления Министра обороны Украины.

«Обеспечение работоспособности маяков требует огромных затрат, которые Украина не потянет. Эта страна не может даже завершить ремонт своей единственной подводной лодки», - подчеркнул представитель штаба ЧФ.

Передача гидрографических объектов Украине невозможна, не взирая на решение судебных органов Украины, по причине отсутствия самого механизма действия. В базовых Соглашениях о статусе Черноморского флота передача навигационного оборудования не регламентирована. Этот вопрос не урегулирован до сегодняшнего дня и требует решения на межгосударственном уровне.

Попытки же решать проблемные вопросы внутренней, а теперь уже и внешней политики, используя СМИ, становятся любимым занятием новой украинской власти.

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 22.06.05

В Каче за ночь не извлекли из-под оползня ни одного туриста. / В тюрьмах будет больше кислорода – под амнистию попадает 18 тыс. осужденных. / Пока Украина скорбит по жертвам войны, Ющенко вновь призывает к «примирению». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках