российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство»: Крым должен полностью контролировать систему образования без оглядки на Киев

Республика Крым должна вернуть себе полный контроль над системой образования и формировать учебные планы без оглядки на Киев.

Об этом заявил вице-спикер крымского парламента, член партии «Русское единство» Сергей Цеков.

«Крымское образование должно полностью находиться в сфере полномочий АРК. Начиная с языка обучения», – подчеркнул политик, напомнив, что никаких «существенных подвижек» в сторону лучшего с русским образованием – не происходит.

«Курс на ущемление русского языка, начиная с момента прихода «оранжевой» власти – не изменен. Мы будем всячески противодействовать этому, и я думаю, перевести образование в чистом виде на украинский язык не удастся. Это абсолютно бесперспективный путь. Отказываться от русского языка в современном мире и современных реалиях – значит быть абсолютно глупым человеком», – подчеркнул Сергей Цеков.

Он также подверг критике августовское постановление Кабмина Украины о перечне платных услуг, которые могут предоставлять учебные заведения. Политик считает, что это – лишь первый этап увеличения финансовой нагрузки на учащуюся молодежь.

«Думаю, что если бы эти нововведения были в те времена, когда я получал образование – я бы его не получил. Просто нельзя делить людей по имущественному признаку. Получается так: деньги есть – можешь учиться, денег нет – шансов у тебя нет. Это несправедливо. Сегодня мы наблюдаем первый этап увеличения финансовых нагрузок на студентов. Потом эти нагрузки будут возрастать в большей степени и в больших объемах», – подчеркнул Цеков.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.10.10

Меджлисовец Чубаров убрал из своего интервью выпады в адрес украинской власти. / Организатора крупного крымского конверт-центра поймали в Днепропетровске. / Керченский общепит предупредили о плохом качестве водопроводной воды. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках