российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские суды продемонстрировали чудеса толерантности к чиновнику-взяточнику Сакскому начальнику отдела архитектуры скостили 3 года за 340 гривен штрафа

Евпаторийский городской суд заменил исправительные работы, к которым за взятку был приговорен начальник отдела архитектуры и градостроительства исполкома Сакского горсовета, на штраф в размере 340 гривен. Об этом говорится в соответствующем постановлении суда, сообщает «Бюро судебной информации».

Как сообщает «Бюро», чиновник был осужден в январе 2008 года за то, что вымогал и получил от директора частного предприятия 2000 долларов взятки за согласование документации по проектированию промышленной базы в городе Саки. Начальник отдела умышленно затягивал процесс согласования, поставив предпринимателя в такие условия, при которых он вынужден был дать взятку. Чиновника взяли под стражу в зале суда и поместили в симферопольский следственный изолятор.

Изначально Сакский суд приговорил чиновника к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права в течение 3 лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административными функциями.

Позже Апелляционный суд Крыма сократил срок лишения свободы с 5 до 3 лет. Однако, в августе 2009 года (спустя год и семь месяцев) Железнодорожный райсуд Симферополя вообще заменил лишение свободы на 17,5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Этот же суд освободил осужденного чиновника от наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

В сентябре прошлого года бывший чиновник устроился на работу в Евпаторийский оздоровительный центр.

Как говорится в постановлении Евпаторийского суда о замене исправительных работ штрафом, за время отбывания наказания осужденный «зарекомендовал себя только с положительной стороны, добросовестно относится к труду, порядок и условия отбывания наказания не нарушает, имеет поощрения по месту работы за добросовестный труд в виде благодарностей».

Согласно ч. 2 ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, уголовно исправительная инспекция за образцовое поведение и добросовестное отношение к труду, может применять такие меры поощрения, как представление в суд материалов об условно – досрочном освобождении осужденного или замене не отбытой части наказания штрафом.

Суд установил, что осужденный на день рассмотрения дела отбыл более двух третей наказания, и посчитал возможным заменить исправительные работы штрафом в сумме 340 гривен.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 05.10.10

Леонид Грач: Янукович установил в стране полицейский режим. Арест глав южнобережных поселков Крыма носит политический характер. / Валерий Саратов: «В Севастополе русский блок – это Партия регионов». Эксклюзивное интервью «Новому Региону». Часть II. / «Русское единство»: Крым должен полностью контролировать систему образования без оглядки на Киев. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках