российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западная пресса: в Киеве происходит то же самое, что и при Кучме

Если с начала года по апрель эпитеты в адрес Украины, которые звучали в иностранных СМИ, были скорее положительными, то к началу лета ситуация кардинально поменялась. Иностранные эксперты оставили в прошлом восторг от «оранжевой революции», и с печалью констатируют факт, что за четыре месяца фактической работы нового президента и правительства не выполнено ни одно из обещаний, данных в революционные дни. Особенно это стало заметно в июне, передает RUpor, анализируя публикации в западной прессе.

«В столицах Европы симпатии к победоносной «Оранжевой революцией», судя по всему, почти полностью улетучились. Даже прежние энтузиасты ЕС, оказавшиеся из-за неудачных референдумов по вопросу конституции под давлением своего электората, постепенно превращаются в противников расширения Союза», - пишет немецкая газета «Frankfurter Rundschau» в статье «Отрезвление на Днепре».

По мнению издания, они хотят во что бы то ни стало закрыть Украине, как и Турции, доступ в европейский союз благоденствия. Кроме того, считает газета, и среди украинской общественности наступает все большее отрезвление. «В последние дни печать подробно цитировала западноевропейских политиков, не видящих и долгосрочной перспективы для вступления Украины в ЕС. То, что новые члены ЕС, такие, как Польша или государства Балтии бросаются за Украину на амбразуру в Брюсселе, - слабое утешение», - отмечает издание.

«Ющенко много обещал, однако реформы заставляют себя ждать. Правительство отличают непрофессионализм и отсутствие единства», - пишет журналист «Die Tageszeitung» в статье «Оранжевое бессилие».

Издание высказывает неутешительное предположение, что после «оранжевой революции» Украине грозит опасность снова стать в сознании Запада «серой» зоной. И отмечает, что уже не только в украинских и российских, но и в европейских СМИ доминируют крупные заголовки о разногласиях в правительстве, о недостаточной работе правительства и о государственном вмешательстве в работу предприятий. «Это заставляет наблюдателей делать трезвый вывод о том, что в Киеве происходит то же самое, что и при Кучме», - делает вывод газета. «Нельзя отрицать, что президент Ющенко проводит активную внешнюю политику, но отличается она, прежде всего, тем, что на ней лежит отпечаток желаний, а не возможностей».

По мнению издания, единственное, что было реальным в первое время работы новой власти - быстрое вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Но и эта инициатива пала жертвой внутренних разногласий и отсутствия консенсуса. «Депутаты из «Нашей Украины», от националистов и старых левых проголосовали в середине прошлой недели против мер, способных приблизить Украину к ВТО», - констатирует «Die Tageszeitung».

По мнению экспертов немецкой газеты «Die Welt», на экономику давят политика украинского правительства, давний спор между президентом Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. «Начинается хаос, когда импульсивная Тимошенко что-то заявляет, а через некоторое время ее оспаривает Ющенко - только и после этого Тимошенко не становится мягче», - пишет издание в статье «Украина: Революционеры поссорились».

Издание обращает внимание на импульсивность и непродуманную тактику главы правительства: «Часто премьер-министру, «Жанне д`Арк Украины», не хватает дальновидности. Так, она хотела заставить нефтяные фирмы в приказном порядке снизить цены на бензин. То, что случилось, было очевидно не то только Украине, но и Европе – российские нефтетрейдеры прекратили поставки, и каждый из числа украинских водителей нередко испытывал собственный «бензиновый кризис».

«Однако теперь сомнения почти полностью развеялись, и ситуация в Украине совершенно ясна. Все так же плохо, как и до «оранжевой» революции. Вместо того, чтобы добиться фактической независимости страны от России, олигархическое правительство, напротив, позволило ей остаться экономической колонией», - так комментирует британская газета «The Financial Times» заявления Ющенко о развитии отношений в рамках ЕЭП, которые были сделаны незадолго до проведения в Киеве внеочередного круглого стола Всемирного экономического форума. Издание отмечает, что до сих пор никто из крупных инвесторов не рискнул вложить свои деньги в Украину, глядя не практически полное отсутствие перемен, в частности, в украинском законодательстве.

«Прогресс, или его полное отсутствие, в украинской нефтяной отрасли - хорошая иллюстрация того, как страна продолжает скатываться к застою, который может перейти в абсолютный упадок», - заключает издание в статье «Оранжевая революция утрачивает великолепие».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 22.06.05

Первые бомбы Великой Отечественной упали на Севастополь. / Качинский оползень заставил крымское правительства повторно обследовать все пляжи полуострова. / Апелляционный суд Крыма оставил мэра Ялты под следствием. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках