российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев, Анкара и Баку пытались заставить крымских депутатов отменить День памяти жертв геноцида армянского народа. Депутаты вежливо отказались

Принятое крымскими депутатами постановление «О дне памяти жертв трагедии армянского народа» вызвало волну возмущения в Турции, Азербайджане и в украинском парламенте. Об этом сегодня на очередной сессии Верховного Совета республики сообщил председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч и предложил депутатам отменить постановление. Однако народные избранники это делать отказались.

Объясняя мотивы, депутат и проректор Таврического национального университета по международным связям Владимир Казарин сказал: «Не могу понять, во-первых, какое отношение к нашему постановлению имеет президент Азербайджана, и какие у него основания были обсуждать этот вопрос на встрече со спикером украинского парламента господином Литвиным.

Во-вторых, не могу понять, почему к нашему постановлению привлечено столько внимания в Киеве. Мы не принимали постановления об объявлении общегосударственного дня памяти жертв геноцида армян. В рамках своих полномочий мы приняли постановление о проведении в автономной республике Крым ежегодного Дня памяти жертв геноцида армянского народа».

Казарин также напомнил, что армяне живут на территории Крыма более полутора тысяч лет. «Они внесли громадный вклад в развитие полуострова. История Крыма неразрывно связана с сотнями имен выдающихся сынов этого народа, которые стали родными для Крыма», - сказал депутат.

Затем высказался депутат, глава крымской организации Республиканской партии Украины Александр Гресс, который предложил коллегам отвечать за свои постановления.

«Нам пора взять ответственность за свои постановления. Это будет прецедент. За последние 90 лет ни один парламент мира не отменял ранее принятых решений о поминовении жертв геноцида армян», - сказал Гресс.

Аргументы оказались убедительными, и в итоге этот вопрос не был включен в повестку дня парламента. «За» проголосовали только 13 депутатов.

Напомним, геноцид армян был инициирован властями Османской империи в начале I мировой войны. В результате, более 1,5 миллионов человек, в том числе, старики, женщины и дети были казнены или стали жертвами резни. Турция до сих пор отказывается признавать целенаправленное уничтожение такого количества представителей одного этноса геноцидом.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 22.06.05

Западная пресса: в Киеве происходит то же самое, что и при Кучме. / Первые бомбы Великой Отечественной упали на Севастополь. / Качинский оползень заставил крымское правительства повторно обследовать все пляжи полуострова. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках