российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму добыча пресной воды коммунальщиками превратилась в уничтожение водоносных горизонтов

Более 900 водопользователей Крыма ведут добычу питьевых подземных вод без разрешительных документов. Бесконтрольная эксплуатация скважин приводит к их засолению.

Как сообщили в пресс-центре территориального управления Госгорпромнадзора, из 990 водопользователей Крыма, самостоятельно осуществляющих добычу питьевых подземных вод, лишь около 70 получили специальные разрешения на пользование недрами. Кроме самих разрешительных документов, особое значение имеет наличие у таких водопользователей технологической схемы разработки месторождения.

«В основном, подобные месторождения эксплуатируют коммунальные предприятия, в которых нет соответствующих специалистов – часто скважины обслуживают слесари и сантехники, без какого-либо контроля за процессом добычи», – отметили в теруправлении.

Помимо этого, в скважинах устанавливаются погружные насосы, которые по производительности превышают их дебит, а также допускается неравномерные нагрузки на водоносные горизонты, что создает пиковые нагрузки на призабойную зону скважин и формирует критические депрессионные воронки, куда устремляются некондиционные воды (как правило, соленые).

«В результате, скважины становятся непригодны для эксплуатации. В условиях серьезной нехватки пресных вод на полуострове – это представляет серьезную проблему», – считают в управлении.

В настоящее время органами горного надзора обследовано 82 скважины (в т.ч. 34 по требованию прокуратуры), выявлено 426 нарушений. К административной ответственности привлечено более 40 должностных лиц.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 12.10.10

Правительство Джарты запланировало за 10 лет освоить в Крыму $10 миллиардов. Минтранс обещает построить все, кроме космодрома. / Затулин уверяет: считать Януковича вторым Ющенко ещё рано. «Единорос» осторожно пожурил команду Джарты за наступление на полномочия Крыма. / Мазут с затонувшего сухогруза «Василия» может попасть в Керченский пролив. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках