российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское вино будут узнавать по ДНК

У крымских виноделов появилась уникальная возможность определять сорт винограда по пробе уже изготовленного из него вина. Однако до середины зимы, из-за неполного укомплектования молекулярной лаборатории, новейшая технология использоваться не будет.

Как сообщила «Новому Региону» ведущий специалист отдела селекции и генетики института винограда и вина «Магарач» Валентина Рисованная, на прошлой неделе делегация австрийского научного центра подарила институту новейший прибор для исследования особенностей разных сортов винограда на уровне ДНК. «Секвинатор (так называется прибор) предназначен для расшифровки генетического кода, как растений, так и животных, в том числе и ДНК человека», – отметила госпожа Рисованная. Ученые института с помощью австрийского аппарата займутся изучением генетики винограда. Эта работа будет проходить в рамках проекта Международного института генетических ресурсов растений, главная база которого находится в Риме.

Как сообщила «Новому Региону» Валентина Рисованная, сейчас перед учеными селекционного отдела поставлены следующие задачи: идентифицировать сорта винограда и их клоны, сертифицировать эти сорта и завести на них так называемые генетические паспорта. В настоящее время промаркировано более сотни сортов. С помощью секвинатора можно точно определить качество саженцев винограда, ввозимых в Крым из других стран. «Мы получили возможность идентифицировать вирусные и другие заболевания винограда, которые внешне никак не проявляются», – отметила Валентина Рисованная.

Также она поделилась с «Новым Регионом» перспективами на будущее. По ее словам, в международной научной литературе недавно стали публиковаться материалы о возможностях генетиков определять сортность вина. «Теории пока только разрабатываются и еще нескоро будут применяться в Крыму. Однако не исключается, что наука разработает метод в скором времени», – сказала Валентина Рисованная. В таком случае у крымских производителей появится еще одно оружие против изготовителей фальсификата, поскольку специалисты легко смогут определить суррогат. Правда, эксперты при этом отмечают, что большая часть подделок крымских вин реализуется не на рынке автономии, а за пределами полуострова.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 23.09.04

Лидер зеленых отказался от президентства из-за денег. / Государство предпочитает не лечить, а залечивать диабет. / В Симферополе застрелили бывшего активиста меджлиса. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках