российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Абитуриенты, поступающие в крымские вузы, будут снимать экзамены на видео

В этом году вступительные экзамены в крымские вузы будут проходить под бдительным вниманием видеокамер. С такой инициативой выступили молодежные организации «В будущее без коррупции», «Красная Пора» и «Союз против коррупции!».

Пару дней назад активисты этих движений в трех крупнейших вузах полуострова установили палатки, в которых абитуриентам и их родителям раздавались брошюры, подробно рассказывающие о том, какие статьи закона нарушаются должностными лицами при вымогательстве взятки за поступление, при завышении или занижении оценки на экзамене, какие суммы штрафов и сроки лишения свободы положены сотрудникам вузов, занимающихся коррупцией.

В среду вневедомственная охрана Таврического национального университета разогнала пикет.

Как заявили «Новому Региону» в пресс-службе МД «Союз против коррупции!», руководство этого вуза дало согласие на проведение акции, подчеркнув, что оно «и само заинтересовано в искоренении коррупции».

«Изменение решения вневедомственная охрана мотивировала возвращением ректора из Киева, где тот провел встречу с лидером Соцпартии Александром Морозом», - говорят пикетчики.

По их информации, Мороз и член Соцпартии, министр образования и науки Станислав Николаенко «пообещали ректору ТНУ Николаю Багрову поддержку в случае его вступления в СПУ».

Реагируя на вчерашние события, крымские движения объявляют о начале бессрочной акции протеста. В ходе приемных экзаменов в крымских вузах они раздадут видеокамеры своим волонтерам из числа абитуриентов и их родителей.

Планируется документальная съемка приема устных и письменных экзаменов, чтобы поступающие в этом году были застрахованы от подтасовки оценок.

На случай, если ректоры вузов и дальше будут «чинить силовые препятствия требованиям абитуриентов», молодежные движения «Красная Пора» и «Союз против коррупции!» намерены требовать отставки этих ректоров, а также крымского министра образования Александра Глузмана и его киевского коллеги Станислава Николаенко.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 23.06.05

Прокуратура ищет виновников отравления днепропетровских детей в Крыму. / Энергетики оставили без питьевой воды жителей двух районов Керчи. / Пьяный мотоциклист погиб после столкновения с деревом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках