российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рада разрешила севастопольцам самим избирать своего градоначальника

Верховная Рада Украины сегодня приняла во втором чтении закон «О статусе города-героя Севастополя». За это решение проголосовал 261 депутат. Об этом «Новому Региону» сообщил один из авторов законопроекта, народный депутат Украины Виктор Заичко.

Утвержденная редакция закона предусматривает прямые выборы мэра Севастополя и сохранение существующего административно-территориального устройства города-региона.

Также закон предусматривает увеличение городского бюджета за счет субвенций за базирование на территории Севастополя Черноморского флота России. В частности, в документе сказано, что в городской бюджет должно поступать не менее 50 процентов от суммы арендной платы, вносимой Российской Федерацией за базирование флота.

Закон предусматривает, что доходная часть бюджета Севастополя не должна быть менее суммы всех налогов и сборов, собираемых не территории города.

Однако Заичко отметил, что документу еще предстоит быть утвержденным президентом, и выразил надежду, что Виктор Ющенко подпишет закон.

Напомним, Конституция Украины предусматривает особый статус Севастополя, который должен быть определен отдельным законом. Из-за отсутствия такого закона Севастополь долгие годы оставался единственным городом Украины, жители которого лишены права избирать своего мэра.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 23.06.05

Тимошенко нашла в украинском хлебе жучков. / Абитуриенты, поступающие в крымские вузы, будут снимать экзамены на видео. / Прокуратура ищет виновников отравления днепропетровских детей в Крыму. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках