российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог Виктор Харабуга: Россия учится «закручивать гайки» у Украины

Украина не сможет в будущем повторить опыт предложенной Владимиром Путиным реформы власти, потому что Киев давно уже опередил Москву на пути централизации власти, считает политолог Виктор Харабуга.

Как заявил Харабуга “Новому Региону”, Украина еще в середине 90-х годов уничтожила президентскую республику в Крыму, глава которой избирался местным населением. “Центр боялся и боится этой выборности. Именно поэтому до сих пор не принят закон о городе Севастополе – чтобы горожане не выбирали мэра и его можно было назначать из Киева. Если часто Украина перенимала российский опыт, то теперь Россия идет по пути уже пройденному соседом”, - заявил политолог.

При этом он отметил, что реформа, которую недавно предложил Путин, предусматривает более мягкий вариант централизации по сравнению с украинским: “Москва хочет, чтобы глав регионов избирали по предложению президента, а у нас областных губернаторов президент назначает напрямую”. Единственным исключением остается Крым, где вообще нет должности, аналогичной губернаторской. Глава Верховного Совета автономии избирается депутатами и ими же утверждается кандидатура председателя правительства. “Но при этом кандидатуру премьера согласовывают с президентом, - подчеркнул Харабуга. – И никто на Западе не обвиняет из-за этого Украину в ограничении демократии. А вот Россию будут ругать, хотя у нас гайки централизма закручены гораздо туже”.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.09.04

Бахчисарайцы требуют суда над лидером районного меджлиса. / Крымское вино будут узнавать по ДНК. / Лидер зеленых отказался от президентства из-за денег. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках