российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму осталось два десятка соколиных гнезд

В Крыму насчитывается всего около 20 гнезд различных видов соколов и есть тенденция к уменьшению их количества. Об этом «Новому Региону» рассказал главный охотовед Крымского природоохранного заповедника Анатолий Полумеев.

Впрочем, в крымской истории бывали времена и похуже. По словам Полумеева, орнитологи помнят период, когда на весь полуостров было всего две пары соколов-сабсанов. В 60-х годах эти редкие птицы интенсивно гибли из-за накопления в организме токсинов. Тогда на полях интенсивно использовались чрезвычайно вредные химикаты, от которых гибли грызуны. А соколы, питаясь ими, теряли иммунитет.

Сегодня обедневшие сельхозпредприятия используют куда меньше химикатов и это помогает выжить редким птицам. «Сейчас соколов тоже не много, они отличаются осторожностью, но, например, в Алуште их можно встретить довольно часто», – рассказал Полумеев. К тому же, по его словам, соколы – не воробьи или вороны, их много не бывает.

Головной болью орнитологов стали браконьеры. Как рассказывал «Новый Регион», недавно в Киеве был задержан груз контрабандных соколов, который пытались вывезти из страны граждане арабских стран. Среди обнаруженных птиц были и крымские пернатые. И у специалистов нет никакой гарантии, что вскоре эта история не повторится. «Контроль за браконьерством ослабевает, иногда нет даже бензина, чтобы выезжать на звук выстрелов», – посетовал Полумев.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.09.04

Политолог Виктор Харабуга: Россия учится «закручивать гайки» у Украины. / Бахчисарайцы требуют суда над лидером районного меджлиса. / Крымское вино будут узнавать по ДНК. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках