российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы остановят сброс канализации в море на курортах Большой Алушты «Регионалы» обещают к следующему лету новые очистные

В курортном поселке Малореченское (Большая Алушта) к следующему лету должны появиться новые очистные сооружения. Канализационные стоки, больше года стекающие прямо в море, власти увидели накануне выборов.

Строительство новых очистных жителям Малореченского пообещали на празднике по случаю закрытия курортного сезона. Первый зампредседателя Рескомприроды Крыма Дмитрий Татаров, баллотирующийся в горсовет Алушты по списку Партии регионов, заверил, что проблема КОС будет решена до следующего курортно сезона.

«Я думаю, что в следующем году этот вопрос будет решен окончательно, и возвращаться к нему мы просто не будем, – цитирует Татарова «Алуштинский вестник». – Сейчас готовится проект реконструкции очистных сооружений Малореченского, который должен быть завершен до середины 2011. Правительством Крыма запланированы средства на воплощение проекта в жизнь. До начала лета, мы надеемся, уже начнется реконструкция».

В свою очередь кандидат от «регионалов» на пост мэра Алушты Станислав Колот напомнил, что помимо очистных сооружений в Малореченском существует проблема энергоснабжения.

«Уже сейчас намечены пути ликвидации этих проблем в ближайшее время и большая часть из них будет решена до начала следующего курортного сезона», – пообещал вице-мэр Алушты.

Напомним, что этим летом СЭС запретила купание в акватории трех сел Большой Алушты. Однако пляжи в поселках Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское, официально закрытые санэпидстанцией с середины июля, продолжали работать.

На интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты «фекалийным». Причиной тому стали уже традиционные для крымских курортов врезки частного сектора в ливневую канализацию.

Только в конце августа санврач Алушты Юрий Дорофеев признал, что показатели загрязнения морской воды превышают норму минимум в 24 раза. Причиной тому послужили канализационные стоки, которые сбрасываются непосредственно в море.

Очистные сооружения Малореченского перешли в частную собственность вместе с пансионатом «Юбилейный». Новая владелица установила плату в 8,6 гривен за кубометр стоков, а после отказа местного совета согласовывать завышенный тариф отключила КОС. В итоге канализационные стоки, начиная с сентября 2009 года, сбрасываются прямо в море.

Алушта, Сима Максимова

Алушта. Другие новости 18.10.10

Мнение: Партия регионов фальсифицирует выборы в Крыму с личного согласия Януковича. / Политолог: рост зарплат на 20% правительство Джарты пообещало крымчанам в состоянии аффекта. «В Совмине царит полнейший психоз». / Политолог: Партия регионов в Крыму действует по принципу «сила есть – ума не надо». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках