российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фронт «Севастополь-Крым-Россия»: 21 октября – не праздник для жителей полуострова

21 октября, годовщина принятия нынешней Конституции Крыма, с которой автономию успели поздравить Виктор Янукович и Владимир Литвин, на самом деле не является праздником для жителей полуострова.

Об этом заявил лидер Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий.

«Принятие Конституции АРК 1998 года – прежде всего, было необходимо политическому руководству Украины во главе с тогдашним президентом Леонидом Кучмой, чтобы создать своеобразную ширму, которая бы легитимизировала украинизацию русского полуострова и, в конечном итоге, способствовала бы ассимиляции крымчан. Причём, тогдашний советник Кучмы Роман Безсмертный планировал ассимилировать не только русских, но и крымских татар. Поэтому не совсем понятно, какую «гордость» за принятую конституцию испытывают сегодня её авторы, достигшие «компромисса» в виде поправки депутата-националиста Ивана Зайца при утверждении крымской конституции в Верховной Раде», – говорится в документе, текстом которого располагает «Новый Регион».

Для Подъячего символичным в плане состояния крымской автономии 2010 года является то, что судопроизводство на продолжающемся уже два года процессе по отмене действующей конституции Крыма ведётся только на «мове», несмотря на его постоянные ходатайства о проведении судебных заседаний на русском языке.

В своё время, в 1995 году, напоминает диссидент, ОБСЕ предлагало урегулирование по вопросам разногласий между официальным Киевом и Симферополем исходя из того, «что Закон Украины о разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым от 1992 года (закон не вступил в силу, – ред.) содержал важные элементы для окончательного решения проблемы». Этот документ предоставлял Крыму более высокий политико-правовой статус, чем никакая другая существующая в мире автономия. Соответственно, объём полномочий, предусмотренный для полуострова этим законом, был несравнимо шире того, что АРК имеет сейчас.

«Учитывая позицию ОБСЕ и постановление Госдумы РФ, поддержавшей проведение референдума по Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, мне совершенно непонятна та, мягко выражаясь, откровенная сдача этих позиций крымским руководством 12 лет назад», – подчеркнул Валерий Подъячий.

Именно похороны крымской государственности в 1998 году, отмечает он, стали «тормозом реинтеграционных процессов на всём постсоветском пространстве».

Кроме того, уверен лидер «СКР», «никакой консолидации русских организаций в Крыму не произойдёт до тех пор, пока не будет чётко обозначена цель русского движения полуострова – отмена русофобской Конституции АРК 1998 года, закрепляющей за этническими русскими статус национального меньшинства на их исторических землях».

Ссылка по теме:

Янукович и Литвин поздравили Крым с 12-летием закрепления полуострова как «неотъемлемой части Украины» >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 21.10.10

«Русское единство»: автономия Крыма – русская автономия, и Россия должна быть ее гарантом. / Грач: заявление МИД Украины по Крыму – свидетельство готовящейся расправы над автономией. / Политолог Карасев: заявление МИД Украины по Крыму демонстрирует, что Янукович дистанцируется от России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках