российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти решили зарыть в землю 47 миллионов гривен Границы водоохранных зон и коммунальных территорий появятся через 5 лет

Верховный Совет Крыма утвердил программу по использованию и охране земель до 2015 года. Общий объем финансирования программы составит 46,7 миллиона гривен.

Основные средства должны изыскать местные бюджеты. В общей сложности за 5 лет властям городов и районов придется потратить почти 40 миллионов гривен на реализацию мероприятий программы. Причем источником поступлений обозначены средства от возмещения потерь при отчуждении земель сельхоз- и лесоназначения, а также «иные источники». Деньги пойдут на высадку новых лесов и лесополос, определение территорий деградировавших почв с последующей их консервацией, рекультивацию нарушенных земель, строительство и реконструкцию берегоукрепительных и противоселевых сооружений, мероприятия по охране земель вокруг полигонов ТБО.

Кроме того, до 2015 года в Крыму планируется окончательно установить и вынести в натуру границы водоохранных и санитарных зон, провести нормативную денежную оценку земель и инвентаризацию сельхозземель и лесного хозяйства, а также разграничить земли государственной и коммунальной собственности в пределах населенных пунктов. Причем эти мероприятия станут самыми затратными для местных бюджетов, поскольку на них придется потратить треть от запланированного объема средств – почти 15 миллионов гривен.

Экономический эффект программы состоит в уменьшении эрозии, сохранении и восстановлении плодородия почв, определении бесхозных территорий, повышении лесистости полуострова и улучшении экологической обстановки.

Кроме того, к 2015 году должны быть урегулированы отношения землепользователей в границах водоохранных зон, установлена плата за землю в процентах от денежной оценки, упорядочено управление землями и обеспечена прозрачность земельных отношений, что в свою очередь повлечет за собой пополнение местных бюджетов.

Разработчиком программы выступил Республиканский комитет по земельным ресурсам. По словам главы этого ведомства Александра Чабанова, комитет разрабатывает еще 3 дополняющих программы, в которых уже будет предусмотрено финансирование из госбюджета.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.10.10

Делягин рекомендовал крымчанам взять пример с турок и «отгрохать на помойке курорт для всей Европы». / В Крыму угонщику мопеда грозит 5 лет тюрьмы. / Фронт «Севастополь-Крым-Россия»: 21 октября – не праздник для жителей полуострова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках