российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополю придется содержать кладбище-мемориал русских воинов, павших в Крымской войне

Военно-исторический мемориал «Русское братское кладбище», где покоятся останки 36 тысяч павших в Крымской войне, передан на баланс мэрии Симферополя. Городские власти должны найти средства на содержание и охрану памятника, расположенного на окраине столицы.

Решение исключить военно-историческое кладбище из объектов республиканской собственности было принято на последнем заседании сессии Верховного Совета Крыма. В пояснительной записке к проекту говорится, что в связи с изменением действующего законодательства Республиканский комитет охраны культурного наследия в этом году не получил средства из спецфонда для оплаты услуг охраны и содержания памятника. Согласно закону «О похоронах и похоронном деле», земля, на которой располагаются места захоронений, является объектом права коммунальной собственности, а содержание таких мест обеспечивают исполнительные органы местных советов.

В связи с этим Совмин предложил передать мемориальное кладбище в коммунальную собственность Симферополя.

Как пояснил «Новому Региону» депутат из группы «Русское единство», секретарь Оргкомитета по увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов Олег Родивилов, у Рескомитета нет средств содержать мемориальное кладбище.

«Постричь газоны, полить, поставить лавочки, нанять сторожей – это все работа коммунальщиков, а не Республиканского комитета. Для Симферополя это песчинка, на кладбище «Абдал» в 50 раз больше тратится, только этого не видно», – отметил депутат и добавил, что вопрос передачи в коммунальную собственность согласован с мэрией Симферополя.

Напомним, что работы по обустройству мемориального комплекса начались в 1996 году. К 150-летию начала Крымской войны был восстановлен храм-памятник св. Марии Магдалины и облагорожена территория кладбища, сам День памяти воинов, павших в Крымской войне, стал отмечаться ежегодно 9 сентября.

Во время Крымской войны в 1853-1856 годах в Симферополе был развернут тыловой госпиталь, куда обозами из Севастополя доставляли раненных. Около 36 тысяч нижних чинов армии, умерших в госпиталях и лазаретах Симферополя, были похоронены на Братском кладбище в верховьях Петровской (Собачей) балки. В 1869 году на кладбище была сооружена часовня во имя св. Марии Магдалины. Однако в 30-е годы прошлого столетия кладбище было уничтожено.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.10.10

ГАИ вернула обе бронемашины кандидату в мэры Ялты от «Союза» (ФОТО). Зубков успешно пикетировал здание Госавтоинспекции. / Цеков надеется на неизменность курса Москвы в отношении Крыма. Помощь автономии не должна прекратиться. / «Русское единство» задумало раздать по компьютеру каждой крымской семье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках