российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин не услышал Азарова: деньги за потраченный на отопление газ ждут из госбюджета Министр ЖКХ Крыма сделал открытие – бремя новых тарифов ляжет на государство

Крымское правительство рассчитывает на погашение из госбюджета долгов за газ прошлого отопительного сезона. 63 миллиона гривен долга, наколенного из-за разницы в тарифах, не дают теплогенерирующим компаниям заключать договоры на поставку топлива этой зимой.

Как сообщил в интервью «Крымской правде» и.о. министра ЖКХ Крыма Николай Порицкий, надежду на погашение разницы в тарифах за государственный счет подкрепляет распоряжение Кабмина с 15 октября начать отопительный сезон

«Распоряжение начать отопительный сезон поступило – значит, вопрос решим, – заверил Порицкий. – Министерство ЖКХ Украины и Крыма, «Газ Украина» надеются, что разница в тарифах будет компенсирована в этом и частично в следующем году. Но в любом случае это не повлияет на ход отопительного сезона».

При этом, по словам и.о. министра, задолженность за газ не станет препятствием для заключения договоров на поставку топлива в текущий отопительный сезон, и проблем среди зимы не будет. По данным Порицкого, договоры уже заключили все мелкие предприятия теплоэнергетики.

«Остальные предприятия, в том числе «Крымтеплокоммунэнерго», договоры подпишут в ближайшее время. Предприятиям следовало объявлять тендер на покупку газа, а это дело затянули. Но сегодня тендеры уже проведены, мы ждём, что в течение нескольких дней крымские предприятия заключат договоры. Связывать это с тем, что не будет газа, не стоит», – считает и.о. министра.

По его словам, с нового года тарифы на газ, отопление и горячее водоснабжение вновь увеличатся.

«Тарифы, я думаю, у нас будут с 1 января, и опять-таки это бремя ляжет на плечи государства. Платить люди будут по тем тарифам, которые уже сейчас стали принимать города и районы. Поверьте, после проверки тарифов Госинспекцией по ценам и Киевом ни одна лишняя копейка в карман теплоэнергетикам не попадёт. Это будут действительно экономически обоснованные тарифы», – подчеркнул Порицкий.

Он признал, что платежная дисциплина населения напрямую связана с качеством услуг теплоснабжения, и посетовал – малоимущие не торопятся оформлять субсидии на оплату услуг теплоснабжения.

«К нашему удивлению, большой заинтересованности со стороны населения относительно такой социальной помощи государства мы не увидели», – констатировал Порицкий и подчеркнул, что Украина тратит на субсидии гораздо больше, чем страны Европы.

Напомним, что 10 сентября на совещании в Совмине Крыма премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от коммунальщиков до конца года погасить все долги за потребленный газ и установить на 1 января 2011 года порядок расчетов с нулевой задолженностью.

«Надо ликвидировать задолженность – берите кредиты, надо улучшать платежную дисциплину – принимайте меры. Но никакой задолженности не должно быть», – заявил Азаров.

Кроме того, глава правительства Украины заверил, что ни в одном населенном пункте не повышались тарифы на жилищно-коммунальные услуги, поскольку нет соответствующего решения Нацкомиссии регулирования электроэнергетики.

Однако спустя месяц вице-премьер правительства автономии Азиз Абдуллаев поручил всем местным советам на последних сессиях поднять тарифы на теплоснабжение и централизованную подачу горячей воды.

«Правительство Крыма дает задание местным советам, которые еще не приняли экономически обоснованные тарифы. На ближайших сессиях следует утвердить эти тарифы. Это позволит получить тепло в необходимом объеме», – подчеркнул Абдулаев.

Напомним, что решением НКРЭ с 1 августа газ для населения Украины стал дороже на 50% до 72,5 копеек за кубометр. Кроме того, на 50% увеличены цены на газ для предприятий теплоэнергетики, что повлечет за собой увеличение тарифов на отопление. В связи с этим в Минсоцтруда Крыма прогнозируют рост количества претендентов на получение жилищных субсидий после утверждения новых расценок на отопление и горячую воду.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 22.10.10

«Русское единство»: Наша цель – уменьшить зависимость крымчан от негативных тенденций на Украине. / В Симферополе пересадят кожу 2-летнему Владику, обварившемуся кипятком. Сегодня ночью малыша забрали из керченской больницы, где с родителей требовали деньги. / Медведев в Twitter поздравил с днем рождения «простую россиянку Юлю» (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках