российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отменил решение по строительству кафе в заповедном парке курорта Саки

Высший хозяйственный суд Украины отменил решение, позволяющее коммерсантам возводить кафе и бары на территории Сакского курортного парка-памятника. Выделение земли природно-заповедного фонда под застройку проводилось без необходимого согласования с Верховной Радой Украины.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, кассационная инстанция отменила предыдущие решения судов, которые обязали мэрию курорта предоставить предпринимателю земельный участок на территории Сакского парка-памятника.

Высший хозсуд согласился с доводами прокуратуры, что решения судов первой и апелляционной инстанций вынесены с нарушениями норм права.

«Решение вопроса об отчуждении земель в пределах населенных пунктов относится к исключительной компетенции органа местной власти, а поскольку речь идет о землях природно-заповедного фонда, к которым относится территория парка- памятника садово-паркового искусства местного значения «Сакский курортный парк», оно нуждается в обязательно согласовании с Верховной Радой Украины», – уточнили в прокуратуре.

Дело направлено на новое рассмотрение.

Напомним, в марте 2009 года Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту строительства в заповедном памятнике курорта Саки. Руководителям предприятий, организовавших на территории парка строительство кафе, инкриминировано злоупотребление служебным положением и повреждение объекта природно-заповедного фонда. По подсчетам прокуратуры, убытки от вырубки площадок под кафе и бары составили 57,5 тысяч гривен.

Прокуратура опротестовала разрешительные документы на строительство, выданные исполком Сакского горсовета и Государственной архитектурно-строительной инспекцией Крыма.

В свою очередь Рескоприроды Крыма вынес решение о временной приостановке строительства в уникальном парке-памятнике XIX-го века. Кроме территории парка бары и рестораны заняли участок первой в России артезианской обсерватории профессора Николая Головкинского. В годы Великой отечественной войны на месте нынешних шашлычных находилось немецкое кладбище, и новые бары строятся прямо на костях погибших солдат Вермахта.

В тоже время городские власти утверждают, что все документы у застройщиков в идеальном состоянии и в Крыму это далеко не первый случай строительства в заповедном парке – например, в Никитском ботаническом саду.

Саки, Сима Максимова

Саки. Другие новости 22.10.10

Новый начальник морской авиации ЧФ: Уровень техники и подготовки летного состава оставляет желать лучшего. В морской авиации ЧФ не осталось ни одного заслуженного летчика, штурмана, нет снайперов. / Партия Тигипко в Севастополе оказалась в центре скандала: в списке нашли членов ОПГ. / Нардеп Кармазин: Партия регионов готовит полный захват Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках