российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минприроды Украины предлагает ударить гривной по загрязнителям и губителям Крыма

Минприроды Украины предложило увеличить сборы за загрязнение природы Крыма. Платных услуг за пользование природными ресурсами должно быть больше.

Об этом говорится в концепции Госпрограммы охраны окружающей природной среды Крыма «Экологически безопасный Крым» на период 2011-2020 годов, размещенной на официальном веб-сайте Минприроды.

В документе перечисляются главные экологические проблемы полуострова, среди которых ухудшение состояния грунтов, накопление значительных объемов твердых и редких отходов, загрязнение атмосферного воздуха и ухудшение качества поверхностных вод, потери ландшафтного и биологического многообразия, открытая добыча строительного сырья в рекреационных районах. Кроме того, отсутствие очистных сооружений в приморских городах приводит к интенсивному загрязнению береговой зоны

В целом Минприроды характеризует экологическую ситуацию в Крыму, как напряженную, однако негативные процессы не приняли необратимого характера. Чтобы сохранить природные ресурсы и повысить эффективность госрегулирования в сфере охраны окружающей среды, Минприроды предлагает проанализировать по отраслям использование природно-ресурсного потенциала и обозначить наиболее перспективные направления для территорий и природного комплекса Крыма. Также в концепции предусмотрено создание отрасли переработки твердых бытовых отходов, совершенствование системы водоотведения и очистки сточных вод, вынесение в натуру границ объектов природно-заповедного фонда, создание единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды.

Средства на реализацию программы «Экологически безопасный Крым» Минприроды предлагает получить за счет расширения базы налогообложения – ввести сбор за загрязнение окружающей среды с экологически опасной продукции, пересмотреть льготы по уплате за специальное пользование природными ресурсами и увеличить нагрузку на ресурсоемкие предприятия. Дополнительным источником поступлений может стать установление платы за отдельные виды природопользования и увеличение штрафов за нанесение вреда окружающей среде.

При этом конкретные объемы финансирования, необходимых для реализации программы, станут известны во время разработки мероприятий по ее реализации.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 22.10.10

В Джанкое ликвидирована династия мошенников. / Джарты решил помириться с оппонентами с помощью Меморандума о честных выборах. Премьер ставит себе «галочку»: сделал все, что мог. / В Севастополе сотрудники Строительного управления ЧФ провели пикет прокуратуры. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках