российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Симферополя из дома на колесах вынесли 27 цветных кубов (ФОТО) 5 дней в городе будет проходить «Праздник генераций»

Жителям Симферополя предлагают повысить творческий потенциал родного города. Сегодня в центре крымской столицы начался 5-дневный «Праздник генераций». Киевские организаторы приехали сюда в доме на колесах, чтобы «зажечь» в симферопольцах желание самовыражаться.

Как передает корреспондент «Нового Региона», около 9 часов утра в самом центре Симферополя – на перекрестке пешеходных улиц Карла Маркса и Пушкина – остановился дом на колесах, из которого несколько молодых людей начали выносить огромные цветные кубы и расставлять их на улице. Также из фургончика вынесли большой разноцветный стол, который установили напротив книжного магазина и накрыли блюдами с пряниками, стаканчиками с горячим чаем, горшками с цветами и полиграфической продукцией.

По словам инициаторов акции – киевской творческой группы Garage Gang Kollektiv, праздник генераций – это торжество творчества, дружбы, солидарности. На протяжении пяти дней в центре Симферополя будут происходить всевозможные мероприятия, встречи, круглые столы, концерты, которые, рассчитывается, будут инициировать местные жители. Время работы с 9 до 21 часов. Начинаться день будет с утренней зарядки и завтрака прямо на улице.

«Наша цель – вдохновить местных художников и творческих деятелей на действия по созданию социального искусства. Дом на колесах Fura Kultura – это не просто фура, это мобильный коммуникационный центр, внутри которого находится библиотека, есть доступ к сети интернет. Все могут зайти и полистать понравившиеся книги по искусству. Еще мы предлагаем заполнить «Атлас твоего города» – это контурная карта, на которую любой может нанести места культурной жизни города», – рассказал один из организаторов Александр Шаги.

По словам куратора акции в Симферополе Евгении Врадий, городские власти не препятствовали проведению мероприятия и дали согласие на парковку Fura Kultura на пешеходных улицах.

Симферополь стал 4 по счету городом Украины, где проходит столь неординарная акция. 10-15 октября организаторы побывали в Ужгороде, 17-22 октября – в Донецке, 24-29 октября – в Херсоне. Следом за Симферополем дом на колесах Fura Kultura отправится в Винницу. Итоги будут подведены в мае на «Фестивале идей» в Киеве.

Дом на колесах Fura Kultura появился в центре Симферополя в понедельник около 9 часов утра

Из фуры вынесли большой стол для общения и 27 цветных кубов, которые расставили на улице Пушкина

Организаторы не опасаются неадекватной реакции симферопольцев

Директор фургона Fura Kultura Николай Степанец из Киева будет проводить экскурсии по дому на колесах

Вот такой атлас был заполнен в Херсоне

Fura Kultura пробудет в Симферополе 5 дней

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 01.11.10

Российский эксперт: итог выборов – окончательный разгром автономии Крыма. Макеевские передавили местную «элиту» как мошкару. / Витренковцы: «Севастопольцы как младенцы, которые ничего не соображают». / На выборах мэра Бахчисарая лидирует кандидат от «Русского Единства». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках