российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский градоначальник Иванов раскритиковал Закон о статусе города

Глава Севастопольской горгосадминистрации Сергей Иванов считает принятие закона «О статусе города-героя Севастополя» до проведения административно-территориальной реформы преждевременным. Об этом Иванов заявил на торжественном собрании, посвященном Дню Конституции Украины.

«По многим важнейшим для нашего города вопросам территориальная реформа перекликается с Законом о городе-герое Севастополе. Моя четкая позиция состоит в том, что принять оба этих законопроекта в Верховной Раде должны были поочередно и в ближайшее время. Сначала - территориальную реформу, а затем Закон о Статусе Севастополя», - сказал Иванов.

Глава администрации считает, что принятый вчера Радой Закон о статусе Севастополя является недоработанным.

«Я считаю, что ради только одного пункта выборности городского головы (который я всецело поддерживаю) нельзя принимать сверхважный комплексный документ, потому что затем на себе мы станем ощущать его недоработки. Я глубоко убежден, что Закон, в том виде, в котором он сейчас существует, в дальнейшем войдет в противоречие с территориальной реформой, которая является определяющей на пути Украины в Европу», - считает Иванов.

Градоначальник также заявил, что некоторые политики в Севастополе, добиваясь сегодня срочного принятия закона, преследуют личные интересы, так как это дает возможность, сосредоточив полномочия в одних руках, делить севастопольскую землю на побережье Черного моря и получать огромную прибыль.

«Мы же, для того, чтобы закон о городе реально работал на севастопольцев, предложили всем партиям, общественным организациям, самим жителям высказать свое видение административно-территориальной реформы, выработать общее мнение и донести его до руководства Украины. Я уверен, что к нему обязательно прислушаются. Это очень важно еще и потому, что некоторые политики сегодня перед выборами спекулируют на этой проблеме и досказывают, что после проведения реформы Севастополь лишится целых районов и посёлков», - сказал Иванов.

По его словам, ни в одном законопроекте такого изменения нет. Кроме того, позиция местной администрации однозначна - Севастополь должен остаться в тех территориально-административных границах, в которых он существует. Согласиться с небольшими изменениям можно лишь ради того, что они действительно пойдут на пользу самим севастопольцам.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон о городе-герое Севастополе 23 июня. Согласно нему жители города будут прямым голосованием избирать мэра и горсовет в соответствии с законом «О местном самоуправлении».

К особенностям местного самоуправления Севастополя в соответствии с Конституцией и общегосударственным значением города относятся: выполнение севастопольской горадминистрацией полномочий исполнительного органа севастопольского горсовета; объединение должности севастопольского мэра и главы севастопольской горадминистрации, а также порядок его назначения президентом Украины.

Сейчас главу Севастопольской городской госадминистрации назначает Президент. Новый закон вступит в силу после того, как его подпишет глава государства.

Севастополь, Сергей Степанов

Севастополь. Другие новости 24.06.05

Вашингтон обнаглел настолько, что открыто шлет Ющенко директивы, - считают в Компартии. / Галина Гржибовская: Матвиенко готов нарушать Конституцию, чтобы лишить Тихую бухту заповедного статуса. / Севастопольские власти благодарят российских моряков за спасение отдыхающих в Каче. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках