российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На параде хризантем в Крыму представлено 28 тысяч цветов (ФОТО) Растения высажены на участке в форме солнца

Бал хризантем в Никитском ботаническом саду в первую неделю посетили более двух тысяч человек. В этом году на выставке представлено около 28 тысяч цветов.

Как сообщила «Новому Региону» научный сотрудник отдела дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада Наталия Смыкова, впервые экспозицию оформили в виде солнца.

«Участок два года находился на реконструкции, – рассказала Смыкова. – В этом году мы оформили экспозицию хризантем в виде солнышка с десятью лучиками желтого, белого, сиреневого, красного цветов».

По ее словам, на выставке представлено 300 сортов хризантем, из них около 100 были выведены работниками ботсада. Каждый год путем голосования посетители бала выбирают королеву хризантем. В этом году было опрошено более 1 тысячи человек.

«Королевой нынешнего бала стал сорт «Рефлекс» английской селекции – хризантема шаровидной формы. Шаровидные хризантемы после длительного забвения возвращаются в моду. Наибольшей популярностью они пользуются в Англии и Германии», – рассказала Смыкова.

По ее словам, также модны хризантемы золотистых и зеленых оттенков. Выведение нового сорта хризантемы занимает у цветоводов целый год.

«На этой выставке представлено 20 новых сортов селекции нашего сада», – отметила Смыкова.

По ее словам, в Никитском ботаническом саду также представлены хризантемы европейской, азиатской и американской селекции.

«В Японии, к примеру, очень любят ажурные хризантемы лучевидной или нитевидной, паутинообразной формы», – говорит Смыкова.

Бал хризантем начался 23 октября и продлится до конца ноября. Билет в этом году для взрослых стоит 18 грн., для детей – 9 грн. В прошлом году выставку посетили около 14 тысяч человек.

Бал хризантем в Никитском ботаническом саду проводится с 1953 года. А сам цветок был выведен более 2,5 тысяч лет назад в Китае.

Площадь реконструированного участка 0,3 га. Он напоминает солнце с 10-ю лучиками

Бал хризантем проходит в Крыму 57 лет подряд

Каждый год путем голосования посетители бала выбирают королеву хризантем

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 03.11.10

В Симферополе затягивают подсчет голосов по выборам мэра и горсовета. / Киевские СМИ: успех на местных выборах может подтолкнуть Януковича к перевыборам Рады в 2011 году. / Зампред Партии регионов об успехе Тягнибока: Националисты, в хорошем смысле слова, – это нормально. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках