российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фанатик, перерезавший горло ребенку в Джанкое, возвращается в Крым

Сервер Ибрагимов, задержанный по обвинению в жестоком убийстве 5-летнего Вити Шемякина в Джанкое минувшим летом, возвращается в Крым из Николаевского СИЗО.

Об этом сообщает еженедельник «События».

По сведениям издания, сегодня состоялось предварительное заседание городского суда Джанкоя, которое продлилось несколько минут. Самого обвиняемого на суде не было – пока он находится в Николаевском СИЗО.

Окончательное заседание должно состояться после того, как Ибрагимов пройдет лечение, сообщил судья Эдуард Пикула.

«Когда будет окончательное заседание, этого я вам сказать не могу. Его отправят на лечение. Когда он вылечится, тогда оно и состоится. А когда вылечится? Этого я не знаю», – сказал судья.

По его словам, Ибрагимов будет направлен в Крымскую республиканскую психиатрическую больницу № 1 на дополнительную экспертизу. «В экспертизе, которую мне предоставили, написано: «Имеет хроническое психическое заболевание. В поле зрения психиатров попал в 2008 году. С декабря 2009 года ему постановлен диагноз», – отметил судья.

«Буду настаивать переназначить, чтобы другую сделали. Дело в том, что она составлена амбулаторно, а должна – стационарно, то есть, более подробно. Стационарная подразумевает нахождение под наблюдением врачей месяц, а амбулаторная – один день. Хочу, чтобы он месяц полежал, и потом уже можно будет говорить о наказании», – отметил представитель Фемиды.

Как ожидается, в ближайшее время Ибрагимова этапируют из николаевского СИЗО, где он сейчас пребывает, в Симферополь.

Заместитель главврача по лечебной работе Крымской республиканской психиатрической больницы № 1 Светлана Дымшиц сказала, что в случае с Ибрагимовым вряд ли вообще стоит рассчитывать на выздоровление.

«На абсолютное выздоровление рассчитывать не приходится. Лучше ему будет, но абсолютно здоровым он вряд ли уже станет. Это же серьезное хроническое психическое заболевание», – отметила она.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре Киевский районный суд Симферополя освободил людоеда от уголовной ответственности в связи с невменяемостью и принял решение о принудительном лечении в психушке строгого наблюдения в Днепропетровске.

Жестокое убийство, всколыхнувшее полуостров, произошло в июне в джанкойском селе Днепровка. Когда дети – 5-летний Витя Шемякин, его 3-летняя сестра и ее 5-летняя подруга – играли в песочнице возле дома, к ним неожиданно подошел мужчина и предложил мальчику посмотреть на красивую птичку, пролетающую в небе. Едва ребенок поднял голову, незнакомец перерезал ему горло.

По словам задержанного, на убийство его подтолкнули «голоса».

По одной из версий, преступление носило ритуальный характер. «Семья этого человека – приверженцы секты «Хизб-ут-Тахрир», – заявлял глава крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев.

Погибшего ребенка не разрешили похоронить в Джанкое. Семья Вити Шемякина вынужденно переехала в Севастополь.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.11.10

В Крыму во время сбора грибов был убит мужчина. / Крымскому пансионату минуглепрома вернули 3,2 га земли на побережье. / Премьера и спикера Крыма переизберут 16 ноября. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках