российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Украина проигнорировали 150-летний юбилей знаменитого русского баталиста

На Украине и в РФ уже становится дурной традицией игнорировать юбилеи своих знаменитых деятелей. Очередной тому пример – отсутствие интереса в Москве и Киеве к 150-летнему юбилею знаменитого русского баталиста Николая Самокиша. О художнике вспомнили только в Крыму.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская»

Самокиш, напоминает издание, оставил в наследство более 11 тыс. картин, графических работ и книжных иллюстраций. Он был действительным членом Императорской академии художеств, обладателем ее пяти серебряных, двух малых и большой золотых медалей и серебряной медали Всемирной выставки в Париже. Уже в студенчестве был удостоен чести стать автором картины, которая была приобретена Третьяковым для его знаменитой галереи. Позднее его работы пополнят коллекции Зимнего дворца, Государственного русского музея, ГМИИ им. А. С. Пушкина и многих других собраний России и Европы.

Вместе с Айвазовским и Рубо, Самокиш был организатором художественных экспедиций для создания циклов рисунков и картин в память о сражениях на Кавказе, на фронтах Русско-японской войны и Первой мировой. Самокиш – автор знаменитых полотен и графических работ, посвященных Отечественной войне 1812 года, русско-турецким войнам, Гражданской войне.

Если Айвазовский был официальным историографом отечественного флота, то Самокиш фактически являлся официальным летописцем русской армии. Имел звание полковника кавалерии.

О русском советском художнике, отмечает «1К», тем не менее, не вспомнили в юбилейные дни ни в родном Нежине, в котором он родился и окончил гимназию, ни в Харькове, где он стоял у истоков художественного образования, ни в Севастополе, который стал темой отдельного альбома художника.

Самокиша не вспомнили в эти дни ни на Украине, ни на Кавказе, ни в Забайкалье, ни на Дальнем Востоке, ни в Санкт-Петербурге, ни в Москве, ни в Европе. Только Крым организовал по инициативе ОО «Ассоциация заповедников и музеев» в рамках своих небольших возможностей юбилейные торжества, посвященные памяти художника, который нашел последний приют в Симферополе, на кладбище у Всехсвятской церкви.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 05.11.10

Крымская пресса возмущена словами депутата от ПР о готовности сотрудничать с Тягнибоком. / Александр Проханов: Россия не будет воевать с Украиной за Крым, нужно восстанавливать империю со столицей в Киеве. / В Севастополе прошла выставка троллейбусов (ФОТО). Троллейбусникам в честь юбилея предприятия выплатили зарплату за август и сентябрь. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках