российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчане вывели туалетную бумагу на стометровку (ФОТО) Сегодня – Всемирный день туалета

Настоящий экзамен устроили крымчане производителям туалетной бумаги. Сегодня во Всемирный день туалета журналисты протестировали средство гигиены по четырем параметрам: цена, длина, прочность и потопляемость.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в испытании на главном стадионе республики – спортивном комплексе «Таврия» в Симферополе – участвовали 4 бренда туалетной бумаги: «Крым», «Киев», «Обухив» и «100». Исходя из этикеток, складывается впечатление, что длина бумаги «Крым» и «100» равняется 100 метрам, а «Киев» и «Обухив» – 65 метров. Но на деле выяснилось, что это – иллюзия.

Инициаторами исследования выступили корреспонденты крымской редакции газеты «Комсомольская правда», которые на стометровке размотали туалетную бумагу, чтобы выяснить истинный метраж рулонов. Эксперимент показал, что цифры 65 и 100 не соответствуют ожиданиям покупателей. Все четыре рулона едва дотягивали до отметки 58.

За ходом измерений на стадионе наблюдала представитель Рескомитета по защите прав потребителей, которая признала, что производители туалетной бумаги вводят в заблуждение потребителей.

«На самом деле на рулонах нет указания метража, – сказала заведующая сектором контроля сферы услуг Рескомитета по торговле и защите прав потребителей Елена Тимофеева. – Это нарушение закона о защите прав потребителей. Производители обязаны предоставить полную достоверную информацию о товаре. В маркировке должен быть указан производитель, дата изготовления, метраж и каким нормативным документам соответствует данная бумага».

Разглядывая один из рулонов, Елена Тимофеева сразу определила обман: «На этикетке нет указания производителя, а, значит, нарушена маркировка. Нет даты изготовления и метража. Число «сто» может означать, что угодно».

Примечательно, что в Рескомитет по защите прав потребителей еще ни разу не поступали жалобы на туалетную бумагу. В основном, по словам Тимофеевой, крымчане сетуют на бытовую технику – холодильники, микроволновки, телевизоры и мобильные телефоны. «Некачественные, часто ломаются», – пояснила Тимофеева.

Справка «НР»: Всемирный день туалета (World Toilet Day) – один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников. Впервые был отмечен 19 ноября 2002 года. А провозглашен праздник был 19 ноября 2001 года в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов.

Сначала рулоны туалетной бумаги размотали на беговой дорожке

Журналистам было непросто измерить туалетную бумагу – она рвалась на ветру

Даже любительский эксперимент показал, что производители вводят покупателей в заблуждение – ни один из рулонов не дотянул до указанной на этикетке цифры

Затем туалетную бумагу проверили на потопляемость. «Бумага топится в считанные минуты. Что не может не радовать сотрудников ЖКХ. Трубы из-за украинской туалетной бумаги не забиваются», – констатировал редактор крымского выпуска «КП» Рустам Корсовецкий

Также туалетную бумагу проверили на прочность, навесив на полоску газеты весом около 50 грамм каждая. Самая прочная выдержала 7 газет

Корреспондетнка Антонина Туровская демонстрирует победителя антирейтинга, которым стала туалетная бумага «Крым»

Представитель Рескома по защите прав потребителей Елена Тимофеева говорит, что производители игнорируют закон и не указывают на этикетке точную информацию о продукте

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 19.11.10

Жеваго отстоял в суде акваторию Керченского завода «Залив». / «Афганец», зарезавший 5 человек в Керчи, никогда не был на войне. / За перенос выборов на 2012 год проголосовали 305 депутатов Верховной Рады. Литвин сравнил тимошенковцев с женщиной в борделе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках