российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Боярчук будет контролировать весь Южный берег Крыма через совет мэров

Новоизбранные руководители городов и поселков Большой Ялты войдут в совет мэров. После победы кандидатов в мэры от Партии регионов на Южном берегу Крыма «сложился нормальный коллектив голов».

Об этом на первой пресс-конференции в должности мэра Ялты сообщил Алексей Боярчук.

«Мы приняли решение создать Совет мэров поселков и городов Ялта и Алупка. И уже на первых же совещаниях нашли объединяющие моменты: поселки готовы идти навстречу городу», – цитирует Боярчука «Ялта ТВ».

В качестве примера градоначальник привел ситуацию с учреждениями образования и здравоохранения в поселках и Алупке, которые должна содержать казна Ялты.

«Так вот, мы достигли понимания и согласия в том, что поселки и Алупка будут дотировать эти расходы, так как там доходная часть бюджетов значительно выше, чем в самом городе, а расходной – практически нет. Так что мы и после выборов остаемся единой командой», – заверил Боярчук.

Напомним, что прежний мэр Ялты Сергей Брайко пытался получить рычаг влияния на 32 южнобережных поселка и Алупку с помощью Устава территориальной громады от Гурзуфа до Фороса. Однако из всех населенных пунктов Южного берега Крыма только Симеиз участвовал в разработке устава, который бы сформулировал общие правила для всего региона и в конечном итоге привел к объединению территории в единую административную единицу. Готовый документ, несмотря на масштабную информационную кампанию, Брайко так и не вынес на референдум. Его преемник на посту мэра Алексей Боярчук критиковал устав громады еще на стадии его разработки, и вряд ли будет инициировать всенародное голосование по этому вопросу.

Отметим, что на территории Ялты свободных участков земли практически нет. Подходящие под строительство новых объектов наделы можно найти только на территории поселков, чьи руководители всегда стремились держать монополию на выделение земли, не советуясь с Ялтой. По этой причине до сих пор не утвержден генплан Большой Ялты с историческими ареалами, определяющий водоохранные зоны, парки и единые правила застройки для всей территории Южного берега.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 19.11.10

Патриарха Кирилла в Киеве встретят акциями протеста украинских националистов. / Крымчане вывели туалетную бумагу на стометровку (ФОТО). Сегодня – Всемирный день туалета. / Жеваго отстоял в суде акваторию Керченского завода «Залив». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках