российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко не желает признавать государственными долги советским вкладчикам

Президент Украины ветировал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», по которому утраченные сбережения граждан относятся к государственному внутреннему долгу. Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующие предложения президента уже зарегистрированы в парламенте.

Как отмечается в предложениях президента, положение закона не согласовывается с частью первой статьи 1 и статьей 2 Закона Украины «О государственном внутреннем долге Украины», согласно которым внутренним госдолгом являются срочные долговые обязательства Кабинета министров Украины в денежной форме. В состав этого долга входят заем правительства Украины и займы, осуществленные при безусловной гарантии правительства, для обеспечения финансирования общегосударственных программ.

Кроме того, отнесение обязательств государства по компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений в состав государственного внутреннего долга приведет, по данным Кабинета Министров Украины, к увеличению отношения этого долга к валовому внутреннему продукту с 19% на сегодня до 49% после вступления в силу законом, передает «УНИАН». Ухудшение одного из основных индикаторов долговой безопасности - отношения государственного внутреннего долга к валовому внутреннему продукту - приведет к снижению кредитного рейтинга государства. Следствиями снижения кредитного рейтинга может стать уменьшение объемов иностранных инвестиций и повышения ставок по внешним и внутренним заимствованиям, что приведет к увеличению объемов расходов, связанных с финансированием государственного бюджета и осуществлением корпоративных заимствований.

Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» был принят 2 июня 2005 года. Законом предлагается денежные сбережения граждан, вложенные в период до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, что действовали на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги: облигации Государственной целевой беспроцентной ссуды 1990 года, облигации Государственной внутренней выигрышной ссуды 1982 года, государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР, отнести к государственному внутреннему долгу Украины. Кроме того, закон предусматривает, что размер компенсации гражданам Украины потерь от обесценивания денежных сбережений за счет государственного бюджета Украины, начиная с 2005 года, должен быть не меньше 0,5% валового внутреннего продукта за предыдущий год, и 10% размера прироста валового внутреннего продукта.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 29.06.05

Политическая реклама доберется и до вершины Ай-Петри. / Севастопольцы требуют от Ющенко подписания закона о статусе их города. / Апелляционный суд обязал принять к рассмотрению иск крымского парламентария к Ющенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках