российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Счетная палата: крымское побережье усеяно боеприпасами и химическим оружием За 10 лет МЧС потратило впустую 55 миллионов гривен

Крымское побережье Черного моря усеяно боеприпасами и остатками затопленного химического оружия, которые сохранились со времен Великой Отечественной войны. Контейнеры, авиационные бомбы и артиллерийские снаряды с течением времени начали разрушаться, что создало потенциальную угрозу потери рекреационного комплекса полуострова.

Счетной палаты Украины провела аудит использования бюджетных средств на государственные программы по обезвреживанию взрывоопасных предметов на побережье Севастополя и Керчи. За 10 лет на эти цели МЧС из государственной казны было выделено 55 миллионов гривен. Однако запланированные мероприятия выполнены лишь на треть. Фактически чиновники сорвали выполнение важной и ответственной государственной задачи – обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и отдыхающих в прибрежных зонах Севастополя и Керчи.

«Главная цель – предотвращение опасности экологической катастрофы на Черноморском побережье страны и создание безопасных условий функционирования региона – не достигнута», – подчеркнули в Счетной палате.

Проверка показала, что местные органы власти автономии и Севастополя фактически отстранены от реализации мероприятий программ, финансирование которых было недостаточным и бессистемным, а МЧС не обеспечивало внутреннего контроля над использованием бюджетных средств. В результате – 76,2% расходов по программам были использованы неэффективно, с нарушением действующего законодательства.

«Более 10 лет Министерство по чрезвычайным ситуациям фактически демонстрирует равнодушие к проблемам экологии и пренебрежительное отношение к людям – и тем, которые живут в Крыму, и тем, которые приезжают туда на отдых. За столько времени и за те миллионы гривен, которые направлены из бюджета, уже давно должны были очистить черноморское дно от опасного «наследия» войны! – заявил глава Счетной палаты Валентин Симоненко. – Но с таким отношением к экологии нашей рекреационной жемчужины Черное море рискует превратиться на мертвое море, если МЧС вместе с местной властью не начнут ответственно решать проблему».

Напомним, что в этом году заканчивается гарантийный срок целостности контейнеров на затонувших вблизи побережья Крыма судах, а из разрушенных временем трюмов мины и снаряды попадают в прибрежную зону. По подсчетам экспертов профильно-экологического предприятия ООО «Ситалл», в Черном и Азовском морях находится около 2,7 тысяч затонувших кораблей, большинство из которых – суда, затопленные еще во время Великой Отечественной войны, доверху набитые боеприпасами.

«Вы только представьте себе, в Феодосийском заливе, в нескольких сотнях метров от причалов порта и жилых кварталов города, лежит судно «Жан Жорес», подорвавшееся в январе 1942 года на мине. Опасность его в том, что на нем находится 120 тонн крупнокалиберных артиллерийских снарядов, 60 тонн различного класса авиабомб, трюмы забиты ящиками с ручными гранатами и противотанковыми минами. И еще 400 тонн топлива, – рассказал генеральный директор «Ситалла» Геннадий Рубцов. – Если мины в трюме корабля начнут взрываться, Феодосию как корова языком слижет».

Более того, в 2010 году заканчиваются все гарантийные сроки целостности контейнеров с отравляющими боевыми веществами, и яды могут попасть в воду. По разным оценкам, вдоль всего побережья Крыма сегодня лежит до 1200 тонн отравляющих веществ.

«Например, у «Ласточкиного гнезда» на глубине 22 метров лежат 24 контейнера емкостью 100 – 200 литров с такими ядами, – сообщил гендиректор. – Вы себе только представьте: лето, жара, вдруг шторм, контейнер разваливается, и его содержимое выбрасывает на берег. Начинается испарение смертельных ядов, которые убивают все живое в радиусе 20 км».

При существующих методах работы МЧС по нейтрализации боевых предметов на разоружение одного судна уйдет минимум 25 лет. Специалисты предлагают ускорить утилизацию либо путем перемещения боеприпасов в современные облегченные контейнеры с гарантией герметичности 700 лет, либо использовать специальные генераторы, с помощью которых на молекулярном уровне можно нейтрализовать боевые яды. Но на финансирование этих работ государство не выделяет средства.

Ссылка по теме:

Затонувшие боеприпасы в Черном и Азовском морях станут частыми гостями на крымских пляжах >>>

Киев, Сима Максимова

Киев. Другие новости 30.11.10

Часть предпринимателей Центрального рынка Симферополя проигнорировали акцию против Налогового кодекса. / В Крыму 63-летний пассажир мопеда погиб при падении. / В Крыму вызывали спасателей для вызволения лисы из подвала жилого дома. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках