российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый земельный аукцион в Крыму пройдет под новогодней елочкой Совмин торопится рапортовать о прозрачном рынке земли

Крымское правительство обещает провести первые открытые земельные торги до Нового года. 20 декабря пройдет конкурс по определению организатора аукциона, а сами торги должны состояться спустя 5 дней.

Как сообщил сегодня после заседания Совмина и.о. премьер-министра Крыма Павел Бурлаков, порядок проведения земельных аукционов был разработан еще весной, и «мы были готовы уже летом провести эти аукционы».

«Для того, чтобы инвестор понимал, что эта земля действительно за ним, а не каким-то жульническим путем где-то, какие-то махинации, а потом получается у него незаконные документы и он не может дальше вести свою инвестиционную деятельность», – пояснил Бурлаков.

Однако постановление Кабинета министров ввело дополнительные требования и, по словам и.о.главы крымского правительства, последней точкой преткновения были лицензионные условия организатора аукциона, которые были поданы в Минюст для дачи заключения.

«Сегодня полностью вся правовая база есть, и мы активно идем к тому, чтобы провести первый аукцион до Нового года», – заявил Бурлаков.

По его словам, первоначальный перечень из 38 участков был предварительным.

«Наработано еще 18 площадок и сегодня у нас подготовлено 56 площадок разного назначения – от производственного до рекреационного. В общей сумме это 760 га земли»,– сообщил и.о. премьера и добавил, что в дальнейшем список участков будет пополняться.

На заседании Совмин Крыма принял постановление о проведении 20 декабря конкурса по определению организатора аукциона. Его результаты станут известны в течение 5 дней, после чего можно проводить сами торги. Однако для этого объявление о дате проведения аукциона должно быть опубликовано за 30 дней, т.е. уже 1 декабря.

«Давайте дождемся завтрашнего дня и соответствующих сроков, – предложил Бурлаков, отвечая на вопрос о дате объявления торгов. – Параллельно может идти и объявление, и определение организатора. Мы это сделаем и до Нового года проведем первый аукцион».

Напомним, первоначально правительство Крыма планировало продать через аукционы 45 земельных участков общей площадью 1336 га, расположенных за границами населенных пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, городов Армянск и Феодосия, а также на территории Большой Ялты.

В начале июля Совмин утвердил Временные правила по проведению земельных торгов, согласно которым информация об их проведении должна появиться на официальном веб-портале Совмина и в газете «Крымские известия» за 30 дней до торгов. Первый аукцион был запланирован на сентябрь, а до конца года власти планировали получить от продажи земельных участков порядка 100-150 миллионов гривен.

В дальнейшем Совмин перенес аукцион на октябрь и планировал выставить на него 3 участка рекреационного назначения на Южном берегу Крыма.

Ссылки по теме:

Рескомзем Крыма решился на проведение первого земельного аукциона /// Стартовая цена участков на ЮБК сильно занижена >>>

Киевские СМИ опубликовали список участков, выставленных в Крыму на аукцион /// Почти половину из 707 га составляет надел у целебного озера Тобечик >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.11.10

Горсовет Севастополя выделил деньги на строительство очистных сооружений. / Совмин: крымский премьер Джарты проходит лечение после плановой операции. Диагноз и местонахождение главы правительства являются его личным делом. / Джемилев: у Джарты вырезали желудок, Крым ждут серьезные кадровые перестановки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках