российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бурлаков: Переселение Совмина не должно интересовать крымчан Минэкономики Крыма станет частью экспозиции краеведческого музея

Руководство крымского Совмина удивлено пристальным вниманием прессы к переезду республиканских министерств и комитетов. Расквартирование ведомств не увеличит бюджетные расходы на их содержание и не затрагивает интересы граждан.

Об этом журналистам заявил и.о. главы правительства Крыма, первый вице-премьер Павел Бурлаков.

Он выразил удивление «таким бурным интересом» прессы к вопросу переезда министерств из здания Совета министров в центре Симферополя.

«Я думаю, что крымчанам вообще все равно, куда министерство или ведомство переезжает, или остается», – заявил Бурлаков.

По его словам, переселение министерств никоим образом не затрагивает интересов граждан, поскольку центральные ведомства «не оформляют никаких справок». Решение о расселении принималось по результатам анализа организации работы министерств и других республиканских органов.

«Пройдите по третьему, четвертому этажу, посмотрите, в каких условиях работают люди», – предложил и.о. премьера журналистам.

Вместе с тем, по данным Фонда имущества Крыма у министерств и рескомитетов есть подходящие здания в крымской столице.

«И поверьте, там большие площади, которые сдаются сегодня в коммерческую аренду, причем по ценам, которые не соответствуют», – заверил Бурлаков.

Он добавил, что переезд ведомств не повлечет больших бюджетных затрат.

«Из бюджета уйдут только цифры, которые совершенно не большие, на обустройство связи. Все остальное там есть, – отметил и.о. главы правительства. – Переезжая в помещение, они будут составлять соответствующую смету. Я просто не могу озвучить, я же не строитель и не телефонщик».

В освободившихся помещениях, по словам Бурлакова, разместятся патронатные службы Совмина и представительство МИД Украины.

«Ведомств у нас достаточное количество и мы сейчас смотрим, как это эффективно разместить. Пустым здание точно не будет», – подытожил Бурлаков.

Как стало известно «Новому Региону», сегодня представители Минэкономики Крыма приходили в Центральный музей Тавриды (до 2006 года – Крымский республиканский краеведческий музей). Площадь здания, расположенного в исторической части Симферополя, позволяет разметить 150 сотрудников министерства. Соседство с уникальной коллекцией музея из более 100 тысяч экспонатов чиновников отнюдь не смущает.

Отметим, что здание по ул. Гоголя, 14, Краеведческому музею предоставили в 1988 году. Ныне в структуре Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды» насчитывается 11 отделов, 9 из которых являются научными.

Здание было построено в 1909 году, первоначально здесь располагался окружной суд. В январе 1918 г. здесь размещался Симферопольский Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с Ж. Миллером, а первую неделю после освобождения Крыма от Врангеля – Крымский ревком во главе с Бела Куном. Позднее здание стало Дворцом труда, в нем находился Крымский Совет профсоюзов. В 1934 г. сюда были переведены Крымский обком, затем Совнарком и обком комсомола.

Напомним, что крымские СМИ активно обсуждают грядущее переселение Совмина. По данным еженедельника «События», уже на следующий день после формирования нового состава правительства первый вице-премьер Павел Бурлаков поручил главам всех ведомств, расположенных в здании Совмина, в ближайшее время определиться с новыми помещениями и покинуть главный корпус, якобы из-за его перегруженности. «События» насчитали, как минимум, шесть министерств и два рескомитета, которым предстоит подыскать новые помещения.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.12.10

На ялтинской трассе в ДТП пострадали 4 человека. / Азаров приказал за государственные деньги начать экстренную рекламную кампанию скандального Налогового кодекса. / Русская Церковь поддержит проведение казачьего лагеря под Бахчисараем в 2011 году (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках