российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым не осилил 30-процентный прирост отдыхающих В Минкурортов предлагают считать курортников по хлебу и эсэмэскам

В Крыму количество отдыхающих в сравнении с прошлым годом выросло на 15% до 5,6 миллиона человек. По итогам года Крым выйдет на докризисные показатели.

Об этом на заседании Совета министров автономии сообщил министр курортов и туристов Алекснадр Лиев.

По его словам, курортный сезон в Крыму продолжается, о чем свидетельствует наполняемость здравниц на 45%.

«Есть все основания полагать, что на конец года мы выйдем на докризисный период, и будем иметь показатель 2007 года», – заявил Лиев.

Он добавил, что в этом курортном сезоне с 74% до 69% уменьшилось количество туристов из Украины, и до 29% возрос турпоток из стран СНГ.

«Эта тенденция изменилась впервые за 5 лет», – подчеркнул министр и добавил, что доля туристов из дальнего зарубежья остается неизменной и составляет 2%.

Лиев сообщил, что по целям посещения в этом сезоне преобладает сфера развлечений, которая увеличилась на 7% до 67%.

«По всем остальным туристическим направлениям у нас есть спад», – констатировал министр.

Тем не менее, в курортном ведомстве отмечают рост соответствия цены и качества на отдых в Крыму.

«Количество рекреантов, считающих, что цена на проживание в Крыму соответствует качеству, увеличилось. Вернуться в крымские здравницы планирует 91% отдыхающих, 72% дали положительную оценку качеству отдыха и лечения в Крыму», – сообщил Лиев, добавив, что в прошлом году положительных отзывов было на 9% меньше.

В большинстве своем туристы предпочитают добираться в Крым по железной дороге. Этот вид транспорта выбрали 80% отдыхающих. 11% прибыли на личном автотранспорте, 6% – на общественном, 3% туристов избрали авиаперевозки.

Лиев подчеркнул, что учет туристов по пассажиропотоку не позволяет объективно оценить реальную деятельность рекреационной отрасли. В связи с этим планируется изменить методику подсчета за счет данных операторов мобильной связи и статистике Рескомторговли по динамике потребления основных групп товаров.

«В том числе и старая методика, которая была достаточно эффективной, по учету потребления хлеба», – считает министр.

Он добавил, что для определения эффективности отрасли этого недостаточно, поскольку в мировой практике анализ результатов курортно-туристической отрасли ведется по трем показателям: количество туристов, количество ночевок и объем средств, которые туристы оставили.

«Мы же сегодня ориентируемся только на один показатель, поскольку экономический результат от курортной деятельности весьма и весьма сомнительный. Большая часть отрасли находится в тени», – подчеркнул Лиев.

Напомним, что в мае этого года на конференции в Киеве, посвященной Евро-2012, вице-премьер Крыма Екатерина Юрченко заявила, что правительство рассчитывает на 30-процентное увеличение количества отдыхающих в этом году по сравнению с показателями 2009 года.

«В прошлом году у нас было 5 миллионов отдыхающих, в том числе 1 миллион организованных, в этом году мы ожидаем на 30% больше», – заявила Юрченко.

Планы по увеличению туристического потока власти автономии строили на улучшении взаимоотношений между Украиной и Россией, а также падению курса гривны по отношению к рублю.

Вместе с тем, по оценкам экспертов, в соотношении цена-качество Крым безнадежно отстал от своих конкурентов по Черноморскому побережью.

Ссылка по теме:

Крымский туроператор: через 2 года сюда никто вообще ездить не будет /// Отдых в Крыму >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.12.10

В Судаке готы избили 13-летнюю подругу из-за перепалки в соцсети. / Роскошный «Бентли» главе Рескомзема Крыма подарила жена (ФОТО). / В Верховной Раде за долги отключили батареи. Депутаты отогревались коньяком в буфете. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках