российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Константинов: силовикам надо дать денег, пока они не взяли их сами Власти республики продолжат программу профилактики преступности

Крымское руководство намерено продлить сроки действия республиканской программы профилактики правонарушений. Помимо согласований на руководящие должности, программа остается главным элементом взаимодействия Верховного Совета Крыма с силовиками.

Как отметила на заседании постоянной комиссии парламента Крыма по нормотворческой деятельности и правовым вопросам ее глава Людмила Лубина, у руководства республики нет другого способа влиять на силовые структуры, напрямую подчиняющиеся Киеву.

«7 декабря пройдет расширенное заседание президиума Верховного Совета с участием руководителей республиканских правоохранительных структур, где все силовики будут говорить об этой программе, нужна ли она на эту каденцию», – сообщила Лубина.

Она напомнила, что программа профилактики преступности заканчивается в 2010 году. Однако, выставленный на обсуждение проект не будет значительно отличаться от предыдущей программы.

«Мы вынуждены изменять, дополнять, корректировать старую, поскольку новые программы проходят процедуру в Совмине и требуют длительных согласований, – пояснила Лубина. – У меня печальный опыт – программу по коррупции я отдала в Совет министров в июне, но воз и ныне там. Не хотят они принимать то, что не дает быстрой отдачи. Потому что Крым надо превратить в жемчужину Украины, завести инвестиции, и немедленно. А то, как мы будем с силовиками крутиться, их этот вопрос не сильно интересует».

Лубина добавила, что согласованный с силовиками вариант программы необходимо вынести на декабрьскую сессию парламента, чтобы успеть заложить ее финансирование в бюджет 2011 года.

В свою очередь спикер парламента Владимир Константинов отметил, что в правоохранительных органах скопилось множество проблем, в которые депутатам «придется вникать».

«Не давать им помощь, это не правильно и очень опасно. Они эти деньги найдут, но как найдут, вы сами понимаете. И для чего их толкать на этот путь?», – поинтересовался спикер.

По его словам, острую необходимость профилактики правонарушений подтверждает милицейская статистика, согласно которой с начала года рост уголовных преступлений составил 46%, среди которых тяжкие и особо тяжкие преступления увеличились на 58%, а совершенные в общественных местах – на 70%.

«Что у нас происходит на улицах? Можно выходить завтра на улицу, или уже сегодня нельзя, и мы просто не знаем об этом? – сказал спикер. – То, что мне докладывал начальник милиции, лучше никому не пересказывать, иначе разочаруешься в жизни».

По словам Константинова, тому свидетельство последнее резонансное убийство 5 человек в Керчи.

«Оно потрясло своей бессмысленностью и жестокостью. Это и есть система профилактики», – подчеркнул спикер и добавил, что, несмотря на сложность формирования доходной части бюджета на следующий год, профильная комиссия должна пролоббировать финансирование хотя бы минимального перечня мероприятий.

В комментарии «Новому Региону» Лубина отметила, что конкретные суммы финансирования определят на заседании президиума с силовиками.

«Раньше было такое положение, что деньги, и очень большие деньги, отдавались просто так. Но еще в прошлом созыве было принято решение сделать главным распорядителем бюджетных средств профильную комиссию Верховного Совета, – напомнила Лубина. – В первое время у нас были ошибки, и мы выделяли средства на такие расходы, которые проверить нельзя, на бензин, например. От этой практики отказались и деньги выделялись на конкретные цели с последующим отчетом их использования».

По словам Лубиной, в прошлом году на республиканскую программу профилактики преступности из бюджета Крыма было выделено 3,6 миллиона гривен.

Напомним, что ранее руководство Крыма использовало «денежный вопрос» как главный аргумент во взаимоотношениях с руководством силовых структур при смене центральной власти. Так в прошлом году возник конфликт между профильной комиссией ВС Крыма и начальником республиканского главка милиции Николаем Ильичевым – ставленником экс-главы МВД Юрия Луценко. Ильичев потребовал увеличить финансирование правоохранительных органов или хотя бы выделить 300 тысяч гривен из бюджета республики средства на заправку служебных автомобилей. В противном случае милиция не сможет выполнять возложенные на нее функции обеспечения правопорядка.

«Дешевая милиция не защищает народ, она его грабит. Это надо признавать и понимать!», – заявил Ильичев на сессии парламента Крыма.

Однако депутаты посчитали запросы главка МВД чрезмерными, тем более, что крымский бюджет не обязан финансировать нужды милиции, которые должна обеспечивать государственная казна.

Ссылка по теме:

Начальник крымской милиции парламенту автономии: Не дадите денег – будем грабить >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.12.10

МВД посчитало митингующих на Майдане – не больше 2 тысяч человек (ФОТО). Политологи: людей распугал мороз. / На Украине за пьянство на улицах будут отправлять на общественные работы. / Крымские СМИ заметили: Тягнибок медленно, но верно наращивает число своих сторонников на полуострове. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках