российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент рассчитывает подружиться с прокуратурой Практика массовых протестов должна уйти в прошлое

Руководство парламента Крыма рассчитывает на прекращение практики массовых протестов прокуратуры на свои решения. Прежние руководители надзорного органа вносили протесты по политическим причинам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании постоянной комиссии парламента Крыма по нормотворческой деятельности и правовым вопросам заявил первый вице-спикер Константин Бахарев.

«Вчера я поздравлял работников прокуратуры с профессиональным праздником, и мы говорили о той практике, которая была – практике массовых прокурорских протестов», – сообщил Бахарев.

Он добавил, что с действующим прокурором Крыма Степаном Молицким удалось достигнуть понимания в этом вопросе.

«Мы пришли к общему мнению, что при его предшественниках, особенно при Шемчуке (прокурор Крыма в 2005-08 Виктор Шемчук – прим. «НР»), часто эти протесты носили немотивированный характер и были вызваны какими-то политическими причинами, а часто и прямым давлением из Киева, – отметил вице-спикер. – Поэтому мы договорились, что будем уходить от этой практики».

В свою очередь председатель правовой комиссии Людмила Лубина подчеркнула, что в предыдущей каденции Верховный Совет в большей части не удовлетворял протесты прокуратуры, поскольку они не всегда «являлись правильными и обоснованными».

«У них там свои задачи, свои указания сверху и, зачастую, они выносят протесты в Верховный Совет только потому, что это указание из Киева», – пояснила Лубина.

Она отметила, что у прокуратуры есть другой механизм реагирования – обратиться в суд с требованием отменить то или иное решение парламента.

«Но вы знаете решения судов, которые согласились бы с мнением прокуратуры? За ту каденцию я не знаю. Значит либо прокуратура соглашается с этим и не хочет судиться, либо признает свою неправоту и бесперспективность своих представлений», – уверена глава комиссии.

Напомним, что под руководством Шемчука прокуратура Крыма чаще всего вносила протесты на решения парламента, касающиеся выделения земельных участков свыше 1 га, поскольку для этого необходимо согласование с Кабмином. В частности, в 2007 году прокуратура опротестовала отвод 120 га на Южном берегу Крыма под строительство гольф-клуба фирме «Антал-Крым», подконтрольной на тот момент куратору автономии от Партии регионов Антону Пригодскому. Соответствующее решение властей прокуратура оспорила в Хозсуде Крыма, который приостановил его действие. Несмотря на это «Антал» объявил о заключении договора на оказание услуг по подготовке проекта и строительству гольф-клуба с американской Gary Player Group, Inc и итальянской «Synthesis Engineering». Активным лоббистом интересов «Антала» выступил предыдущий глава крымского парламента, «регионал» Анатолий Гриценко.

Однако новое руководство Крыма неожиданно согласилось с доводами прокуратуры: Рескомзем Крыма выявил несоответствие Земельному кодексу документации на участок, предоставленный в аренду фирме «Антал-Крым». По словам премьер-министра Василия Джарты, техническая документация на участок гольф-клуба направлена для проверки в прокуратуру Крыма.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 02.12.10

Реабилитация крымского премьера после операции на желудке может продлиться не один месяц. Медики: Прободная язва – коварная болезнь. / Зампред Партии регионов об идеологии Тягнибока: ничего плохого не могу сказать об этом. / Кучма заявил послу США: Российский Черноморский флот «в подметки не годится турецкому». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках