российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко погорячился: согласия украинцев на вступление страны в НАТО спрашивать никто не будет

Украинское законодательство нигде не определяет, что по вопросам присоединения Украины к военным или экономическим союзам должен проводиться референдум. Об этом заявил народный депутат Украины, председатель специальной комиссии Верховной Рады по вопросам сотрудничества с НАТО Олег Зарубинский, выступая в среду вечером в эфире телеканала «Тонис». Таким образом он прокомментировал заявления ряда украинских политиков о том, что вопрос о присоединении Украины к НАТО необходимо решать на референдуме.

«Нигде не прописано, что должен проводиться референдум о вступлении в НАТО. Когда подписывали документы о вступлении Украины в Единое экономическое пространство, референдумов не проводили», отметил Зарубинский, передает RUpor.

По мнению депутата, представителям власти «нужно заниматься не ньюсмейкерством, а проводить регулярную черновую работу».

Он напомнил, что в 2004 году план сотрудничества Украины с альянсом был фактически провален – он был выполнен выполнен всего на 40%.

Напомним, что 12 мая в прямом эфире 3 телеканалов президент Виктор Ющенко пообещал вынести вступление Украины в НАТО и Европейский Союз на референдум.

В то же время, в понедельник, 27 июня, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс намерен усилить информирование граждан Украины о своей деятельности.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос о низкой поддержке украинцами идеи евроатлантической интеграции Украины.

«НАТО будет делать свою часть (работы по информированию), убеждая людей», - сказал Схеффер.

Кроме того, во время выездного заседания евроатлантического совета, которое пройдет в октябре, встречи будут проходить не только в Киеве, но и в регионах.

По результатам опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и Киевским международным институтом в мае этого года, 57% опрошенных «полностью не согласны» либо «скорее не согласны» с суждением, что Украина должна вступить в НАТО.

По результатам опроса, проведенного в феврале фондом «Демократические инициативы» и КМИС, 47,5% респондентов были против вступления Украины в НАТО.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 30.06.05

Порошенко нравится сочетание слов «оффшор» и «Крым». / «Наша Украина»: президентская партия стала пристанищем отщепенцев, дискредитирующих Ющенко. / Преступник требовал за заложника выкуп – 50 тысяч долларов, а получил пять лет тюрьмы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках