российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму вышла книга о препятствовании работе российских журналистов

В Крыму вышла книга о препятствовании работе российских журналистов. Сегодня пятикурсница Черноморского филиала МГУ Марина Пурим презентовала в Симферополе плод своего исследования. Книга называется «Российские журналисты в Крыму: проблемы профессиональной деятельности и пути их решения».

Как передает корреспондент «Нового Региона», презентация проходила в рамках «круглого стола», тема которого касалась нарушения прав российских журналистов в автономии.

Автор рассказала, что это была ее дипломная работа, над которой она трудилась около полугода. Состоит книга из четырех частей.

«Состоит из четырех направлений – основные проблемы, с которыми сталкиваются российские журналисты в Крыму: нападения, угрозы избиения, давление со стороны власти (в частности, ограничение в доступе к информации) и судебные преследования», - сказала Пурим.

Дипломница проанализировала ситуацию последнего десятилетия и пришла к выводу, что «к сожалению, пока раскрыто только одно дело – случай в Симеизе (нападение на операторов телеканалов российского «ОРТ» и украинского «Интера», которое в последствие было объединено с терактом в симферопольском рок-клубе «Коттон» и получило название «дело о резне в «Коттоне»). Остальные дела не дошли до суда. В случаях нападения на журналистов НТВ виновные пока не найдены».

Сегодня, 30 июня, прошел ровно год с того дня, как собственный корреспондент телекомпании НТВ Анна Конюкова была избита у подъезда собственного дома. Нападавшие окликнули ее по имени, после чего сбили с ног, избили палкой и скрылись, не взяв ничего ценного. Виновные до сих пор не найдены.

По словам журналистки, за все время пребывания журналистов НТВ в Крыму они трижды подвергались нападениям и дважды злоумышленники поджигали их квартиру. Тем не менее, ни один из эпизодов так и не раскрыт.

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 30.06.05

Производители шампанского «Новый свет» открестились от «донецких» и пообещали не повышать цены на свою продукцию. / Севастопольские коммунисты заявляют об угрозе экологической катастрофы. / «Союз» требует исключить Петлюру из списка выдающихся деятелей украинской истории. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках