российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арестован предприниматель, заказавший убийство крымского депутата

Апелляционный суд Севастополя сегодня принял решение о взятии под арест евпаторийского предпринимателя Владимира Лутьева, обвиняемого в заказе и планировании покушения на депутата Верховного Совета Крыма Николая Котляревского.

Судебный процесс по делу Лутьева длится уже более года, однако все это время он оставался на свободе. В то же время, Котляревский и прокуратура постоянно настаивали на взятии подсудимого под стражу, так как он может представлять опасность для общества. Кроме того, государственное обвинение уверено в том, что Лутьев оказывает давление на свидетелей и нарушает условия подписки о невыезде. Коллегия судей посчитала доводы потерпевшего и прокурора убедительными.

Дело Лутьева возникло еще в октябре 2002 года. Тогда у входа в свой евпаторийский офис был похищен депутат Котляревский. Через несколько дней милиция объявила о том, что исчезновение парламентария было частью спецоперации по изобличению заказчика убийства.

Ранее в УБОП обратился бывший сотрудник этого подразделения милиции Андрей Грачев, который сообщил о том, что на контакт с ним вышел Лутьев, предложивший ему за 5 тысяч долларов убить депутата. После этого милиция задокументировала несколько встреч «киллера» с заказчиком, в ходе которых Лутьев возил будущего исполнителя на своей машине по Евпатории, показывая места в которых регулярно бывает Котляревский и рассказывая, где удобнее всего совершить «ликвидацию».

После лжепохищения милиционеры спрятали депутата и сделали несколько фотографий его «окровавленного мертвого тела», с которыми Грачев отправился к Лутьеву за деньгами. По задумке следователей, задержание заказчика должно было произойти после оплаты заказа. Однако неожиданно предприниматель отказался платить, да еще и пожаловался знакомым сотрудникам МВД на то, что их бывший коллега пристает к нему с предложениями купить какую-то партию консервов.

Как считает сам Грачев, Лутьев надеялся, что «киллер» испугается и «ляжет на дно».

Держать в «подполье» «похищенного» депутата больше не имело смысла. 11 ноября 2002 года Лутьев был задержан, а Котляревский появился на пресс-конференции живой и здоровый.

Впрочем, Лутьев недолго просидел в камере. Вскоре суд отпустил его под подписку о невыезде, приняв во внимание то обстоятельство, что он является инвалидом. Кроме того, на защиту обвиняемого встали некоторые журналистские организации полуострова, напомнившие, что он является учредителем небольшого издания – газеты «Евпаторийская неделя».

Между тем, Котляревский все это время настаивал на взятии обвиняемого под стражу, так как тот «может планировать новое покушение».

Тем временем, Лутьев умудрился даже продать «Мерседес», на который в связи с одним из эпизодов дела судом был наложен арест. А сегодня, узнав об изменении меры пресечения, он объявил голодовку.

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 30.06.05

В Севастополе курортники греют воду в чайниках и моются в тазах. / МВД вызывает на допросы через СМИ потому, что боится перегрузить телеграф. / В Крыму вышла книга о препятствовании работе российских журналистов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках