российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Галина Гржибовская: Матвиенко принял за зомби патриотов Крыма

Если премьеру правительства Крыма Анатолию Матвиенко не нравятся имена князя Потемкина и императрицы Екатерины II, то это еще не повод пытаться исключить их из крымской истории. Так прокомментировала интервью главы правительства газете «День», заместитель председателя крымской организации Республиканской партии Украины, депутат Верховного Совета автономии Галина Гржибовская.

Внимание Гржибовской привлекла та часть интервью, в которой Матвиенко удивляется, почему жители Симферополя ведут отсчет истории крымской столицы от дня подписания указа Потемкина об основании города.

«За последние недели я узнал много интересного, - рассказал премьер в интервью газете. - Например, я давно знал, что только городам здесь по 25-26 веков, а Симферополь почему-то празднует 221-ю годовщину, и я удивляюсь: насколько нужно себя не уважать, хотя бы депутатам горсовета и городскому голове, чтобы считать, что до Екатерины II и Потемкина здесь вообще ничего не было. Почему не принимается во внимание история города Ак-Мечеть?.. Я думаю, что если Неаполь-Скифский был здесь в свое время столицей государства, пусть и скифского, то вообще нет никаких оснований праздновать только 221-й год! А все празднуют и молчат! Это как же нужно было зомбировать людей, чтобы они не требовали настоящего знания Крыма!»

«Приятно слышать, что председатель Совмина АРК занялся изучением крымской истории. Но интерпретация событий далекого прошлого в его устах выглядит достаточно странной, - сказала корреспонденту «Нового Региона» Гржибовская. – Так, его почему-то удивляет празднование 221-ой годовщины столицы Крыма, основание которой связано с именами выдающихся деятелей российского государства Григория Потемкина и Екатерины Великой. Как историк, могу напомнить, что по ордеру Потемкина от 28 июня 1784 года будущий губернский центр закладывался около селения Ак-Мечеть. И основание нового города никак не связано с поселениями, существовавшими ранее на его современной территории. Например, со стоянкой неандертальцев Чокурча, неолитическими поселениями долины Салгира, столицей позднескифского государства Неаполь и с той же Ак-Мечетью».

«Никто симферопольцев не зомбировал, как думает Анатолий Матвиенко, просто патриоты своего города хорошо знают его прошлое. А если председателю Совмина не нравятся Потемкин и российская императрица, то это не повод исключать их имена из крымской истории», - добавила зампред крымской организации РПУ.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 30.06.05

Крымские журналисты предлагают создать международную следственную группу для расследования фактов преследования российских «акул пера» на полуострове. / Порошенко «положил глаз» на 20 миллиардов гривен. / Реконструкторы дома военных священников в Севастополе чуть не угробили 11-летнюю девочку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках