российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер «Соболя» призвал Януковича проявить твердость в вопросе о месте строительства Соборной мечети

Лидер крымской казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов призвал президента Виктора Януковича проявить твердость и не идти на поводу крымского муфтията в вопросе строительства Соборной мечети на выезде из Симферополя в Ялту.

«Русская православная общественность Таврии, – сообщил «Новому Региону» Храмов, – говорит президенту Януковичу, получившему власть из рук русских людей в русской стране Украина, о том, что мы абсолютно не против строительства мечетей. Мы не против строительства второй соборной мечети в столице автономии, но конфликта городских властей с мусульманами по поводу того, что им запрещается строительство соборной мечети, не было и нет. Есть конфликт по поводу того, что не исполняется решение исламского радикального подполья по строительству мечети именно на Ялтинской, 22».

«Мы недоумеваем по поводу того, как «говорящая голова» исламского радикального подполья Джемилев может публично угрожать всем православным крымчанам, лично симферопольскому мэру, что если эта мечеть не будет построена на Ялтинской, 22, то он не успеет добежать до границы с РФ. Если это была угроза в адрес господина Бабенко, то власть стерпела эту пощечину от исламских радикалов, которые в течение двух последующих месяцев стал принуждать ее подчиниться: произошли убийство Андрея Западного в Саках, убийство Артура Зиненко в Уютном, убийство Анжелы Стрелец в селе Путиловка Бахчисарайского района, и, наконец, убийство 5- летнего Вити Шемякина в Джанкое. Лишь благодаря тому, что русская православная общественность заявила, что ради спокойствия и мира на нашей земле нельзя исполнять решений любых религиозных радикалов, в том числе и исламских, власть немного пришла в чувство», – подчеркнул лидер «Соболя».

«Мы хотим напомнить президенту, что для общения с членами исламского радикального подполья существуют совершенно другие органы – спецслужбы, прокуратура и суды. Недопустимо, чтобы исламские радикалы создавали и развивали параллельные структуры власти. Ваххабизм, Хизбут-ут-Тахрир запрещены во многих мусульманских странах – почему они могут открыто действовать на Украине? В мусульманских странах постсоветского пространства, в РФ – уже наелись всевозможными фондами, крышующими исламских террористов, – и эту лавочку прикрыли, почему же они так вольно себя чувствуют у нас? И власть стоит перед ними на коленях, и ковыряется в носу, делая вид, что ничего не происходит. Президент Янукович, получивший царские полномочия, должен это понимать, ибо он несет ответственность за судьбу страны. Как и понимать то, что самыми незащищенными гражданами в сложившейся ситуации являются сторонники традиционного ислама, оказавшиеся между молотом и наковальней. И их он должен, являясь президентом и для христиан, и для мусульман, – защищать в первую очередь. А радикалы, которые пытаются говорить от имени всех мусульман, представляют полпроцента-процент населения», – резюмировал Виталий Храмов.

Как сообщал «Новый Регион», в начале декабря Муфтий Крыма Эмирали Аблаев выразил намерение добиваться встречи с Януковичем для того, чтобы убедить главу государства в необходимости разрешить крымским мусульманам строительство Соборной мечети на выезде из Симферополя в Ялту.

Судебная тяжба между мэрией Симферополя и Духовным управлением мусульман Крыма началась после того, как горсовет Симферополя в декабре 2007 года изменил месторасположение соборной мечети, поскольку выделенный ранее участок на Ялтинской находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища. ДУМК взамен предложили такой же по площади участок на ул. Луговой, 6.

После этого на спорном участке появился палаточный городок меджлиса. Пикетчики завезли стройматериалы и оградили весь периметр участка.

Следует также отметить, что в мэрию обратились жители близлежащих домов, а также коллективы Республиканского онкологического диспансера и инфекционной детской больницы, расположенных рядом с предполагаемым местом строительства. Они категорически против соседства с мечетью, поскольку призывы мусульман к молитве звучат шесть раз в сутки, а первый азан начинается в половине пятого утра.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 15.12.10

15 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / В Москве милиция готовится к новым акциям русских националистов. Кавказцев ждут сегодня на площади Киевского вокзала. / «Русское единство» не отказывается от предвыборных обещаний: оно поддерживает КВН. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках