российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские коммунисты переизбрали Грача своим главой Вопреки воле Симоненко

Крымский республиканский комитет Компартии Украины избрал своим первым секретарем Леонида Грача. Как сообщает пресс-служба крымской КПУ, соответствующее решение было принято на внеочередном пленуме 14 декабря.

Согласно сообщению, на пленуме был рассмотрен вопрос о сложившейся ситуации в связи с решением Объединенного пленума ЦК и ЦКК КПУ о товарищах Л.Граче, Ю. Аксютине, А. Коробейникове.

По данным пресс-службы, в работе пленума приняли участие секретарь ЦК КПУ Владимир Оплачко и первый заместитель председателя ЦКК КПУ Николай Кухарчук.

«Был избран первым секретарем Крымского рескома КПУ Л. Грач, вторым секретарем Крымского рескома КПУ избран Ю. Аксютин», – сообщает пресс-служба крымских коммунистов.

Как сообщал «Новый Регион», 11 декабря бессменный лидер коммунистов Крыма Леонид Грач отстранен от занимаемой должности решением объединённого Пленума Центрального Комитета и Центральной Контрольной Комиссии Коммунистической партии Украины.

«Вывести из состава ЦК и освободить от должности первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача за серьезные нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии», – говорилось в сообщении на официальном сайте КПУ.

Помимо этого, в Киеве было принято решение об исключении из партии второго секретаря Крымского рескома КПУ Юрия Аксютина «за грубое нарушение Устава и действия, направленные на раскол Крымской республиканской парторганизации».

Еще одним исключенным из рядов КПУ оказался первый секретарь Ялтинского городского комитета КПУ Александр Коробейников. Формулировка аналогичная – «за грубое нарушение партийного Устава и действия, направленные на раскол городской парторганизации».

Отставку Грача поддержали 75 из 130 присутствующих в зале коммунистов. Против высказались только 5 человек, еще двое воздержались.

Напомним, что между Леонидом Грачем и лидером Компартии Украины Петром Симоненко уже долгое время длится конфликт.

Грач критиковал Симоненко за сотрудничество с Партией регионов Виктора Януковича и требовал выхода коммунистов из парламентской коалиции с «регионалами». Однако глава КПУ назвал подобную публичную полемику недопустимой.

В феврале 2009 года Грач после критики Симоненко за развод с супругой был исключен из состава президиума Центрального комитета Компартии Украины. После этого Крымский реском КПУ выступил с резкой критикой киевского партийного руководства.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 14.12.10

Совмин Джарты отвел крымскому парламенту неделю на обсуждение Стратегии развития Крыма до 2020 года. / Минкульт Крыма выселит ансамбль «Таврия» ради здания в центре Симферополя. / В Севастополе осужденный за убийство заключенный умудрился сдать туристам в аренду несуществующую яхту. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках