российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте появится еще один совет – неизвестных пока меценатов Очередная идея властей города по привлечению «левых» денег

Власти Ялты выступили с инициативой создания в Большой Ялте Совета Меценатов. Как сообщает пресс-служба Ялтинского горисполкома, по замыслу инициаторов, в Совете должны объединиться люди, не равнодушные к развитию и возрождению Ялты.

«Еще с царских времен на Руси большинство социально важных направлений существовали только за счет меценатства, – цитирует пресс-служба слова заместителя городского головы Ялты Елены Юрченко. – Живопись, поэзия, наука, литература, театральное искусство – все это развивалось благодаря поддержке и покровительству высокопоставленных особ, знатных фамилий, царских семей. Картинные галереи, музыкальные коллективы, театры, библиотеки, музеи, медицинские учреждения, приюты для бездомных, литературные кружки и издательские дома стали появляться в России лишь в конце 18 – начале 19 века. Многие из созданных в то время объектов существуют и являются нашей гордостью по сей день».

По словам Юрченко, сегодня на многое нужны средства, которые невозможно предусмотреть в городском бюджете. Поэтому власти города считают «разумным и целесообразным» вернуться к традициям меценатства. «Тем более, что в Ялте их (меценатов) более чем достаточно, ведь для того, чтобы быть меценатом, не обязательно быть бизнесменом или олигархом. Меценат – это состояние души человека», – уверены в горисполкоме.

Как сообщает пресс-служба, уже сегодня многие жители Ялты занимаются меценатством: начиная с малого – ремонтов учебных учреждений, где учатся их дети, заканчивая большим – строительством новых храмов в городе.

«Объединившись вместе, они смогут сделать для города больше. Принимать решения о необходимости тех или иных вложений – коллегиально. Обсуждать значимость каждого дела, делится своим опытом, а главное – заражать своим примером других», – прогнозируют власти Ялты.

Привлекаться к участию в Совете Меценатов будут не только ялтинцы, но и жителей других городов, которым не безразлична судьба Ялты.

«(Людей) которые родились или жили в Ялте раньше. Людей, которые носят звание почетных граждан Ялты. Людей, которые помнят о том, что в Ялте жили их предки. Людей, которые имеют крупный бизнес в Ялте», – уточнили в пресс-службе.

Как сказано в сообщении, идея о создании Совета Меценатов «встретила единодушную поддержку при обсуждении на заседании Совета мэров Большой Ялты», созданного ранее по инициативе мэра города Алексея Боярчука для привлечения средств поселков региона на решение общих нужд, на которые у города не хватает средств.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 15.12.10

В Крыму прокуратура заставила 5 фирм возместить сельхозпотери на 1,3 млн гривен. / Симоненко: Грач будет исключен из Компартии Украины. / Симоненковцы раскрыли подробности разгрома Грача в Киеве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках