российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МинЖКХ Крыма держит в тайне технологию обнаружения слива фекалий из частных подворий в море

Министерство ЖКХ Крыма не будет заниматься инвентаризацией незаконных врезок в ливневую канализацию и сброса нечистот частных подворий в море. Это – задача местных органов власти.

Об этом «Новому Региону» заявил первый замминистра ЖКХ Крыма Энвер Салиев, комментируя распоряжение Совмина до 1 марта провести инвентаризацию незаконных сбросов сточных вод в акваторию Черного и Азовского морей.

«Бороться мы никак не собираемся, – заявил Салиев. – Это пусть думают местные власти, которые выделили участки и приняли в эксплуатацию сооружения. Инвентаризацию мы будем проводить на наших сетях».

По мнению замминистра, владельцы частных гостиниц и мини-пансионатов были вынуждены сливать нечистоты в ливневую канализацию.

«У них нет вариантов. Нужно дать возможность народу куда-то сливать и если возможность будет, я не думаю, что они будут продолжать», – отметил Салиев.

Он заверил, что МинЖКХ располагает необходимой технологией поиска и блокирования незаконных врезок и пообещал ее применить в тех населенных пунктах, где к курортному сезону реконструируют систему центральной канализации.

Между тем, по данным республиканской СЭС, только в одном поселке Малореченское насчитывается свыше 500 мини-гостиниц и пансионатов, которые не подключены к центральной канализации. В курортный сезон неочищенные стоки от частных домовладений сбрасываются на рельеф и самотеком попадают в море. Эти сбросы приводят к тому, что летом заболеваемость кишечными инфекциями на этом курорте составляет две трети от общего числа больных в Большой Алуште.

Напомним, что в курортной Феодосии половина частных подворий сливает канализационные стоки в море. Домовладения врезаются в систему ливнестоков и используют их в качестве канализации.

Проблему загрязнения городских пляжей Феодосии канализационными стоками с частных подворий экологическая инспекция подняла еще в мае 2007 года. Проведя ряд анализов, сотрудники инспекции сделали вывод о том, что содержимое канализации стремительным потоком выносит в море даже в районе центральной набережной.

В городской СЭС, куда экологи направили результаты анализов, заверяли, что морская вода в норме, а проверять, что вытекает из ливнестоков не в их компетенции. Кроме того, в Феодосийском заливе море хорошо самоочищается за счет перемещения водных потоков.

Власти города также не собирались противостоять использованию ливнестоков в качестве канализации, поскольку поиск нарушителей для городского бюджета – очень затратное мероприятие: чтобы найти тех, кто незаконно использует ливнестоки для отвода фекалий, нужно вскрывать асфальт и проверять подземную ливневую систему, растянутую по всему городу.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.12.10

Партия Ющенко обрадовалась созданию в России партии Касьянова – Немцова. / Рабочий керченского завода «Залив» выжил, упав с портового крана. / Янукович заверил: газовой войны с Россией «больше никогда не будет». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках