российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суперэлектричка Джарты «Крым – Жемчужина Украины»: Хотели как лучше, получилось как всегда

Парадно-показательная электричка «Крым – Жемчужина Украины», связывающая Севастополь со столицей Крыма, лишила крымчан возможности добираться домой.

Об этом пишет еженедельник «События».

В редакцию издания стали поступать обращения крымчан, недовольных появлением на железнодорожной линии Симферополь – Севастополь новой суперэлектрички повышенной комфортности.

Введение этого состава чуть более месяца назад сопровождалось громкой рекламой во всех СМИ в качестве бесспорного достижения правительства и обещаниями сократить на 30% (в связи с капитальным ремонтом железнодорожных путей) время движения. Однако запуск «жемчужины» существенных изменений не принес, а у граждан, проживающих между двумя крупнейшими городами полуострова, шансов добраться домой стало меньше.

«Новая электричка ежедневно стартует из Севастополя около полудня, – рассказала «Событиям» жительница села Самохвалово Бахчисарайского района Людмила Смурыгина. – Идет, конечно, быстро, за полтора часа долетает. Но проблема в том, что она в пути делает лишь одну остановку – в Бахчисарае, и людям, которые живут в селах и поселках между Симферополем и Севастополем, пользоваться ею невозможно».

Это мнение разделяют и жители севастопольского региона Максим и Вера Дорошенко:

«Из-за этой парадно-показательной электрички, которая практически нигде не останавливается, «дырка» в расписании получается больше чем четыре часа! – уверяют они. – Теперь днем как хочешь, так и добирайся, например, в Верхнесадовое или Мекензиевы горы. Кстати, только за счет того, что состав идет транзитом, и сократилось время движения, ведь другие электрички как ездили, так и ездят – около двух часов в дороге», – сообщили они «Событиям».

Сотрудники севастопольского вокзала утверждают: навороченный электропоезд ходит полупустым (несмотря на то, что стоимость проезда такая же, как и в обычных электричках), что явно не сказывается положительно на его окупаемости.

«События» решили поинтересоваться, что думает местное местное ЖД начальство, но оказалось, что информация о «жемчужине Украины» охраняется не хуже, чем государственная тайна. Начальство симферопольского и севастопольского железнодорожных вокзалов комментировать что-либо наотрез отказалось. Начальник Крымской дирекции Приднепровской железной дороги Вячеслав Гудым также не смог с ходу прояснить ситуацию. «Информация серьезная! – заявил он «Событиям». – Пишите официальный запрос!».

Журналисты написали. Но ответ Гудыма, подчеркивает издание, вряд ли успокоит граждан, вынужденных искать альтернативные способы добираться с 12.00 до 16.00 в населенные пункты между Симферополем и Севастополем: «Время движения сократилось за счет пересмотра графика работы участка и реконструкции железнодорожных путей», – говорится, в частности, в документе.

Официальное письмо газетчиков, отправленное руководству Приднепровской железной дороги на имя ее начальника Александра Момота, ведомство пока просто проигнорировало.

Не добавило ясности и сообщение Минтранспорта и связи Крыма. «Информацию может дать только дирекция железной дороги, а мы уже информировали, что этот электропоезд имеет знаковое значение для развития региона и его популяризации», – сообщили «Событиям» в приемной министерства.

«Радует лишь одно: по информации Крымского управления железнодорожных перевозок, аналогичные электропоезда в ближайшее время на территории Крыма пускать не собираются», – резюмирует еженедельник.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.12.10

Янукович провел тайные переговоры с Саакашвили. «Определенные договоренности уже достигнуты». / Запад устроил разгром Януковичу за усиление полномочий и смену Конституции. Президент Украины поставил вопрос о собственной легитимности. / Приднестровский политолог: Официальный Кишинев никогда особо не заботился судьбой Варданяна. Молдавский премьер боялся сорвать сделку со Смирновым, цена которой миллионы долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках