российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму лидер казачьей общины «Соболь» вновь допрошен в прокуратуре

Вслед за приводом в прокуратуру Центрального района Симферополя, лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов был вызван вчера на допрос в межрайонную Джанкойскую прокуратуру.

Здесь ему также было предъявлено обвинение в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни – теперь уже речь шла о высказывании Храмова на похоронах пятилетнего Виктора Шемякина 21 июня в Джанкое.

Как сообщил «Новому Региону» Виталий Храмов, основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление некой гражданки, которое он еще не видел, и видеоматериал местной телекомпании «Экран», отснятый на похоронах.

«Лично я не помню, что журналисты осуществляли тогда какую-либо съемку, – отметил лидер «Соболя». – То, что я увидел, больше походило на оперативный видеоматериал».

Храмов провел в «беседе» в прокуратуре несколько часов. Его защитник и соратник Владимир Тюнин был выдворен из кабинета следователя.

«Считаю, что была осуществлена съемка СБУ, доказательство, добытое преступным путем. Только этот факт говорит, что дело имеет политическую подоплеку. Когда пятилетнему ребенку с криком «Аллах акбар!» перерезают горло, и убийца говорит, что он хочет быть мусульманским святым, – это не является действиями, разжигающими межнациональную и межрелигиозную рознь, а скорбные слова на похоронах убиенного ребенка – являются. Такие деяния власти направлены на унижение русского большинства», – сказал он.

Комментируя очередной допрос, Храмов отметил, что «власть делает политический минет исламскому радикальному подполью... Если юзовские («донецкие», – «НР») настолько боятся Виталия Храмова как политического лидера, что готовы цепляться за каждый чих, – то это не страшно, это способ оказания политического давления. Как политик, я настаивал и буду настаивать на том, что исламский радикализм должен быть искоренен. Меня обвиняют в том, что я хочу с этим бороться. Межрайонная прокуратура в деяниях убийцы не находит разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, а в моих высказываниях, которые являются не причиной, а следствием таких деяний, – находит. Прокурор Рамазанов – нашел. Я себе задаю вопрос – как господин Рамазанов стал прокурором в русском городе Джанкое? Если все это инициировал сам Рамазанов, то напрашивается вывод, что в Крыму всем управляет исламское радикальное подполье».

По словам Виталия Храмова, следствием по его делу в Джанкое занимается следственная группа работников прокуратуры и двух представителей СБУ.

Ссылка по теме:

Украинская прокуратура шьет дело по обвинению в разжиганию межнациональной розни против лидера казачьей общины «Соболь» >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.12.10

Возле Одессы под крымским поездом лопнула рельса (КАРТА). Пассажиры около двух часов были заложниками аварии. / Тигипко опять за своё: повышать пенсионный возраст надо – «другого выхода нет». / Свыше 70% читателей «НР» выступают за отделение Кавказа от РФ. ИТОГИ ОПРОСА. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках