российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский суд ограничился условным приговором экс-голове и депутату Песчаного за вымогательство взятки в $140 тысяч

Киевский районный суд Симферополя вынес приговор по делу бывшего председателя и депутата совета села Песчаное Бахчисарайского района. За вымогательство 140 тысяч долларов США подсудимые понесли условное наказание.

Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Крыма, суд признал вину подсудимых и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы. Но тем же решением суд освободил осужденных от отбывания наказания с испытательным сроком на 3 года.

«Прокуратурой изучается приговор на соответствие его закону», – уточнили в пресс-службе.

Напомним, 23 сентября 2008 года в Крыму в момент получения 15-ти тысяч долларов взятки задержали депутата Песчановского сельсовета Бахчисарайского района. По данным прокуратуры Крыма, депутат должен был передать часть средств поселковому голове Песчаного Петру Кикаве за выделение 2 га земли. Всего за положительное решение по землеотводу народные избранники требовали 140 тысяч долларов.

Сельсовет Песчаного настаивал на расширении границ поселка за счет 340 гектаров земель сельхозназначения. Вопрос об изменении границ поселков Песчаное и Береговое планировалось вынести на рассмотрение Верховного Совета Крыма. Однако президиум парламента Крыма отказался тогда включить его в повестку дня.

Позже президиум Верховного Совета Крыма обратился в Генпрокуратуру Украины с просьбой проверить законность задержания Песчановского сельского головы Петра Кикавы и обыска в его доме. По мнению крымского руководства, правоохранители превысили свои полномочия.

«Люди увидели, что там просто представление было – маски-шоу», – говорила тогдашняя председатель постоянной комиссии по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина.

В свою очередь спикер ВС Крыма (на тот момент) Анатолий Гриценко высказал версию, что в даче взятки должностным лицам Песчановского сельсовета для выделения земли были заинтересованы «иорданцы или арабы», которые «приехали с Иордании получить два гектара земли в Бахчисарайском районе».

Ссылка по теме:

Руководство Крыма просит Генпрокуратуру разобраться с «маски-шоу» в Бахчисарайском районе >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 24.12.10

Капитал бежит из России. Осенью из страны «утекло» $17 млрд. / Ялта надеется получить 95 млн гривен на реконструкцию 2 объектов. При этом 3 миллиона на погашение долгов по зарплате мэр получил только «благодаря личным договоренностям». / В Ялте и Феодосии появятся центры оформления загранпапортов. За год документ получили 23 тысячи крымчан. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках