российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкие и Симоненко начали сватать экс-витренковца Иванова на место Грача

Как и предполагалось, крымское руководство из Макеевки начало активно сватать бывшего витренковца Валерия Иванова (провалившего выборы в статусе лидера Партии пенсионеров) на пост главы марионеточного крымского рескома Компартии Украины.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская».

По данным издания, кандидатуру Иванова активно продвигает премьер автономии Джарты (как известно, чиновник серьезно болен и находится на лечении в Германии, поэтому, скорее всего, он всего лишь координирует операцию по телефону, а исполнителем является вице-премьер Павел Бурлаков, – «НР»).

«Иванов не горит этой идеей, – рассказал «1К» источник из ближнего окружения премьера, – но ситуация такая, что большого выбора нет. Нет желающих занять этот пост (первого секретаря крымского рескома КПУ – ред.). Все прекрасно понимают, что придется вести войну с Грачом здесь, в Крыму, а Симоненко далеко – в Киеве. Иванов на эту роль подходит больше всего, он всегда был левым по убеждениям, у него есть опыт и харизма. Его приглашали на беседу по поручению премьера. Но Иванов не будет ввязываться в этот конфликт, если Джарты сам обо всем не договорится с Симоненко, и они не сойдутся на его кандидатуре. Если они сообща выведут его на республиканскую конференцию, тогда возможно. Кроме того, со стороны Симоненко должны быть определенные гарантии».

Таким страховым полисом для кандидата в сменщики Грача со стороны лидера КПУ могло бы стать гарантированное место в проходной части списка Компартии на следующих выборах в Верховную Раду. Учитывая, что проходная часть списка КПУ будет и дальше сокращаться, отмечает «1К», а претендовать на место в ней могут все секретари областных парторганизаций, цена гарантий не выглядит незначительной.

Но, по большому счету, Симоненко больше нечего предложить будущей мишени Грача такого, ради чего стоило бы ввязываться в драку.

Валерий Иванов пока хранит стоическое спокойствие и информацию о своем вероятном переходе в КПУ не подтверждает, но и не отрицает.

«Это внутрипартийный вопрос (о лидерстве в крымской организации КПУ – ред.), – сказал «1К» Иванов, – когда в Компартии будет принято решение об исполняющем обязанности или о лидере, тогда можно будет его комментировать».

Что касается отстранения Грача от руководства крымской парторганизацией, то, по мнению Иванова, это решение было закономерным и даже несколько запоздало.

«Надо всегда уметь остановиться, надо всегда признавать свои ошибки, а если хамство мешает это сделать, то за этих людей это делают другие люди. Как и поступило руководство Компартии», – сообщил Иванов.

По его мнению, партия в Крыму только выиграет после ухода бессменного лидера.

«Дело сегодня не конкретно в Граче. Наоборот, Грач в принципе тормозил развитие партии, имея особое мнение о других товарищах. Очень многие люди уходили из партии или не объединялись, не решали вопросы только потому, что было это особое грачевское мнение, – говорит политик. – Независимо от того, какое решение будет принято, партия только получит новую кровь. Сорван тромб, который задерживал развитие органа во всем этом организме».

Пока вопрос с лидером остается открытым, напоминает «1К», начнет работу комиссия, по итогам деятельности которой можно ожидать новых скандальных подробностей о стиле работы прежнего руководства крымских коммунистов.

Продолжение, прогнозирует «1К», можно ждать в январе, когда, вероятнее всего, и состоится республиканская конференция – уже без Грача.

Окружение же считает, что пока ближайшим шагом Симоненко в отношении проработки ситуации в Крыму станет, начиная с 27 декабря, десант в Крым бригады двух десятков вербовщиков, которые будут рассредоточены по районным парторганизациям.

Между тем, на сайте Грача уже утверждается, что Симоненко направил свои эмиссаров в Крым.

«Теперь с подачи таинственных покровителей представителей ЦК КПУ по Крыму возят на иномарках с донецкими номерами в сопровождении крутых ребят, называющих себя охранниками. Так было 14 декабря, в день проведения внеочередного пленума Крымского рескома, так было и сегодня 22 декабря, в обоих случаях киевлян привезли к подъезду рескома на крутых иномарках с донецкими номерами в сопровождении суровых парней спортивного телосложения», – пишет на сайте опального нардепа Грача его помощник Галина Мамыко.

Ссылка по теме:

В Крыму может появиться два Грача и две Компартии, – мнение эксперта >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 25.12.10

«Зеркало недели»: обещания Джарты для Крыма оказались невыполненными. / Руководство Севастополя призвало бизнесменов украсить город к праздникам. / Симферополь: «макеевские» добрались до кладбищ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках