российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский профессор требует разоблачить группу мошенников, называющих себя узниками нацистских лагерей Уже вытребовали с «кающейся» Германии почти 150 тыс евро и получили льгот на миллион гривен

Профессор, председатель Крымского республиканского Комитета защиты прав человека Вячеслав Елшин требует от властей принять меры по разоблачению группы лиц, которые путем фабрикации документов причислили себя к числу малолетних узников нацистского лагеря в совхозе «Красный». По его данным, деятельность вдохновителя группы Галины Коровяковской привела к тому, что за последние годы ряд лиц по поддельным справкам получили компенсацию из Германии за якобы тяжелые страдания от нацистских репрессий в сумме 143 тыс евро. Кроме того, фальсифицированные документы использовались и для получения социальных льгот и преференций уже в независимой Украине на сумму около 1 миллиона гривен.

Как сообщил «Новому Региону» Вячеслав Елшин, на протяжении последних 50 лет в Крыму активно эксплуатировался миф о «легендарной советской суперразведчице и руководительнице диверсионно-разведывательных групп Скрипниченко-Лесной».

По его словам, эту легенду создала и активно продвигала дочь «Лесной» Галина Коровяковская, пользуясь своим служебным положением – она долгое время работала массажисткой в управлении КГБ в Крыму.

«Между тем, согласно подлинникам десятков госархивных справок НКГБ, НКВД, СМЕРШ, КГБ с грифом «совершенно секретно» за 1944-1965 годы и рукописным показаниям десятков свидетелей и участников событий боевых действий – партизан и подпольщиков – против немцев в оккупированном Крыму, неопровержимо и доказательно установлено, что Скрипниченко Л.В. является предательницей советских граждан, агентшей гестапо и аферисткой, вымогавшей золото у людей за обещание спасти их от угона в Германию», – заявляет Елшин.

Он утверждает, что в 2001 году Коровяковская снова обратилась в Государственный архив при Совете министров Крыма и получила справку на основе анализа фондов Крымского обкома Компартии Украины о том, что ее мать Скрипниченко Л.В. при отступлении Красной армии из Крыма в 1941 года якобы была оставлена органами госбезопасности для выполнения специальных заданий. При этом составители справки ссылаются на ряд фондовых документов.

Однако Елшин добился возможности ознакомиться с этими документами – профессор провел собственное расследование и путем изучения архивных материалов выяснил, что ранние свидетельства очевидцев о Скрипниченко как о предательнице были «опровергнуты» только в 60-х годах с подачи одного из руководителей партийного архива Крымского обкома КПСС Кондранова И.П.

«Ни один документ, составленный еще в период войны по «горячим следам» не содержит свидетельства того, что Скрипниченко работала разведчицей. Напротив, как раз в указанных Госархивом делах говорится о том, что Скрипниченко работала в интересах нацистов», – отмечает Елшин.

Тем не менее, это не помешало Галине Коровяковской выпустить книгу «Долгий путь к правде», в которой она на базе заведомо фальшивых документов героизирует свою мать как «советскую суперразведчицу». Себя же Коровяковская преподносит как жертву немецких оккупантов.

«В то же время, согласно архивным документам, Коровяковская Г.А. никогда не содержалась в немецком концлагере или гетто, не находилась в плену и не преследовалась нацистами», – говорит Елшин.

Профессор утверждает, что она сумела сделать себе справки участника боевых действий, малолетней узницы немецкого концлагеря «Красный», жертвы политических репрессий, жертвы нацистских преследований, инвалида ВОВ, а также получила ряд нагрудных знаков и медалей.

Также, при соучастии общественных организаций «Крымский союз узников и жертв нацизма», «национальный фонд взаимопонимания и примирения» и при содействии «Международного фонда «Взаимопонимание и толерантность» Коровяковксая «жульническим способом выудила из Германии вначале десятки тысяч дойчмарок, а потом – 5500 евро под видом нацистской жертвы».

«Похоже, что мошенническую многолетнюю аферу по выуживанию из Германии сотен тысяч евро для всевозможных «жертв» организовала по взаимному сговору группа бесчестных людей путем направления в Вашу страну заведомо фиктивных списков, подложных и сомнительных «документов» на 26 «узников» немецкого концлагеря, и таким подлым и циничным обманом выудили из доверчивой и кающейся Германии 143 тыс евро (5500 евро для 26 человек) компенсации за якобы тяжелые страдания от нацистских репрессий в Крыму», – говорится в письме Елшина послу Германии в Украине Гансу-Юргену Хаймзету.

Елшин напоминает, что столкнулся с нежеланием спецслужб Украины расследовать это дело, и вынужден был обратиться в суд. 2 ноября 2010 года в Окружном административном суде Крыма профессор частично выиграл дело по своему иску «Об обязании СБУ и ГУ СБУ в АРК установить статус агентши гестапо Скрипниченко Л. В. и аннулировать все социально-льготные справки ее дочери Коровяковской Г.А.». СБУ не подавала апелляцию на это решение, однако, до сих не приступила к выяснению обстоятельств дела.

Аналогичное письмо с изложением всех обстоятельств аферы Елшин направил президенту Украины Виктору Януковичу.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.12.10

Власти Севастополя вновь обещают построить очистные к 2014 году. / Украинская библиотека в Москве закрыта после второго обыска. / В Крыму мопед с тремя «наездниками» врезался в «Газель». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках