российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бурлаков: Решение по Соборной мечети появится после генплана Симферополя

Крымские власти вернутся к вопросу строительства Соборной мечети в Симферополе после утверждения генплана города. Решению будет предшествовать общественное обсуждение.

Об этом на брифинге после заседания Совета министров Крыма сообщил и.о. главы правительства Павел Бурлаков.

Он подчеркнул, что строительство любых сооружений, а не только мечетей и соборов, должно вестись в республике согласно генеральным планам.

«Поэтому разрабатываются генеральные планы, в том числе в 2011 году будет закончена разработка генерального плана Симферополя, – отметил Бурлаков. – Надо комплексно смотреть полностью всю застройку города. И в соответствии с этим генеральным планом будут приняты решения, они будут вынесены на обсуждения, и вы об этом узнаете».

Напомним, что в начале декабря Муфтий Крыма Эмирали Аблаев выразил намерение добиваться встречи с Януковичем, чтобы убедить главу государства в необходимости разрешить крымским мусульманам строительство Соборной мечети на выезде из Симферополя в Ялту.

«Президент, когда он сюда приезжал, говорил, что никаких проблем нет. Я думаю, что мы, наверное, встретимся с ним. Поедем в Киев, или письменно обратимся к президенту. То, что он нам говорил, и то, что его люди говорят одно, а делают другое – я думаю, что президент не в курсе этого», – заявил муфтий «Радио свобода».

Поводом для заявления Аблаева стали действия прокуратуры Крыма, которая накануне направила кассационную жалобу на предыдущие решения судов, разрешающие строительство мечети на Ялтинской, 22.

По мнению крымского прокурора, из-за близости к водохранилищу строить мечеть на этом месте нельзя.

Как сообщал «Новый Регион», судебная тяжба между мэрией Симферополя и Духовным управлением мусульман Крыма началась после того, как горсовет Симферополя в декабре 2007 года изменил месторасположение соборной мечети, поскольку выделенный ранее участок на Ялтинской находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища. ДУМК взамен предложили такой же по площади участок на ул. Луговой, 6.

После этого на спорном участке появился палаточный городок меджлиса. Пикетчики завезли стройматериалы и оградили весь периметр участка.

Следует также отметить, что в мэрию обратились жители близлежащих домов, а также коллективы Республиканского онкологического диспансера и инфекционной детской больницы, расположенных рядом с предполагаемым местом строительства. Они категорически против соседства с мечетью, поскольку призывы мусульман к молитве звучат шесть раз в сутки, а первый азан начинается в половине пятого утра.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.12.10

В мэрии Симферополя освоили 906 тысяч гривен на захоронение «безродных». Около 40% умерших в 2010 году – бомжи?. / Суд постановил: экс-министра МВД Украины Луценко следует держать под стражей (ФОТО). / Совмин Крыма на первый земельный аукцион смог подготовить 15 участков. Торги перенесены уже на февраль. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках